На межбанковском рынке на прошлой неделе отмечались значительные продажи долларов - эксперт "Аваль" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На межбанковском рынке на прошлой неделе отмечались значительные продажи долларов - эксперт "Аваль"

Кредит&Депозит
76
На межбанковском рынке на прошлой неделе уже отмечались значительные объемы предложения долларов США со стороны участников рынка, сообщает пресс-служба АППБ "Аваль" со ссылкой на дилера Дилингового центра банка Дмитрия ДРЕБОТА.
При этом, по словам дилера, объемы продажи увеличились к концу прошлой недели, и некоторым банкам удавалось закрывать заявки своих клиентов, не прибегая к покупкам у Национального банка.
Между тем, как сообщил Д.ДРЕБОТ, совокупный спрос на доллары США на прошлой неделе все же превышал предложение, в связи с чем НБУ в течение всей недели проводил интервенционные продажи. Курс интервенций при этом составлял 5,3150 грн/долл., курс межбанковских сделок - 5,3150 и выше.
В то же время, официальный курс доллара снизился с 5,3062 до 5,3060 грн/долл. по состоянию на 17 декабря н.г.
По мнению Д.ДРЕБОТА, до Нового года ситуация на отечественном рынке форекс кардинально не изменится: спрос на валюту, скорее всего, сохранится, и НБУ будет, как и прежде, закрывать его излишки из своих резервов. Хотя, возможно, и в меньших объемах, благодаря уже начавшемуся снижению деловой активности в преддверии новогодних и рождественских праздников.
Д.ДРЕБОТ также сообщил, что европейская валюта за прошедшую неделю выросла на международных рынках с 1,3250 до 1,34 долл./ евро и при этом, по мнению аналитиков, оставила за собой значительный потенциал дальнейшего роста. Такой рост евро показало, несмотря на одно из важнейших для рынка событий - заседание ФРС, на котором было принято решение об увеличении учетной ставки на 0,25 проц. до 2,25 проц. Однако пока политика Соединенных Штатов не оправдывает ожиданий и даже ослабление доллара США не приносит ожидаемого эффекта для укрепления экономики. На этом фоне, по словам дилера банка "Аваль", торги на межбанковском рынке Украины по курсу евро/ гривна продемонстрировали уровень 7,04-7,10 грн/евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас