Покупатель "Юганскнефтегаза" соседствует со скупщиками краденого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупатель "Юганскнефтегаза" соседствует со скупщиками краденого

Фондовый рынок
276
Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ
Дом с привидением
История с продажей за долги активов "ЮКОСа" окончательно превратилась из трагедии в фарс. Испугавшись преследований судебных властей США, власти России продали пятую часть нефти в стране конторе "Рога и Копыта". Точнее, называется она по-другому - "Байкалфинансгруп", но сути это не меняет. Девять с лишним миллиардов долларов заплатит фирма, у которой нет даже офиса, а место регистрации популярно только у тверских алкоголиков.
Улица Новоторжская, дом 12б - это самый центр Твери. Дом, где зарегистрирована фирма "Байкалфинансгруп", образует угол с улицей Трехсвятской - местным Арбатом. Трехсвятскую уже лет 20 как оккупировали цыгане семейного клана Оглы. Все 20 лет они здесь занимаются скупкой краденого. Милиция с ними уже смирилась, скинхеды - еще нет. На одном из соседних с 12б зданием свастика и полная отчаяния надпись: "Цыган - в космос!"
- Что у вас там случилось? - занервничала цыганка Мария. - Со вчерашнего вечера ко мне люди пристают. Все про какой-то Байкал спрашивают. При чем тут Байкал? Эту газировку уже давно не выпускают.
На первом этаже здания - гастроном "Волга", винный магазин "Дионис" и кафетерий "Лондон". Название кафетерий унаследовал от одноименной гостиницы. До революции отель "Лондон" и ресторан "Лондон" занимали все три этажа особняка и считались самым фешенебельным местом в Твери. Сегодня одноименный кафетерий - насмешка над былым величием этого дома. Некоторые федеральные СМИ предположили, что "Лондон" - излюбленное место посиделок сотрудников "Байкалфинансгруп". Когда мы рассказали об этом обслуживающему персоналу кафетерия, они долго смеялись. "Лондон" - классическая рюмочная советского типа. Пьют стоя, закусывают бутербродами с селедкой по 7 рублей. Самый популярный коктейль называется "100", второй по популярности - "50". Для гурманов спецпредложение - коктейль "75".
В отличие от кафе "Пингвин" и бара "Реанимация" "Лондон" имеет репутацию заведения культурного. Его типичный клиент - пожилой, спивающийся представитель интеллигенции. Впрочем, вчера нам удалось застать двух людей крепкой наружности, которые пили за День чекиста.
Вход в здание не охраняется. Весь второй этаж занимают магазины и лавки: магазин "Ткани", мебельный салон "Калинка", "Шторы и жалюзи". Арендная плата за комнату площадью 18 метров вместе со всеми коммунальными платежами - 7 тыс. рублей в месяц. Это цена полметра офисной площади среднего уровня в Москве. Приковывает внимание стрелка, указывающая на офис Российского государственного гуманитарного университета. Стрелки приводят к комнатам 18 и 19. Обе закрыты, хотя время уже рабочее. Звоним по указанным телефонам. "Что же это такое? - чуть не плачет в ответ голос в трубке. - Только отстали от нас с проверками, и опять какие-то вопросы. Мы не то что к "Байкалфинансгруп", мы и к "ЮКОСу" никакого отношения не имеем и ничего от него не получали, кроме геморроя. Оставьте нас в покое, пожалуйста. Мы хорошие!"
"Ни о каком "Байкале" не слышали"
На третьем этаже - скромный вахтер, который никакого сопротивления посетителям не оказывает. По всем вопросам рекомендует обращаться в комнату 55 с надписью ООО "Парма".
- А мы что? Мы ничего! - бухгалтер этой фирмы Светлана Суслова, узнав, почему мы здесь, испуганно хлопает глазами. О том, что в этом полуразвалившемся здании живет фирма, купившая пятую часть всей российской нефти, она еще не знает. - Наша фирма здесь - это типа ЖЭУ, только частная. Мы отвечаем только за жилищно-коммунальное состояние здания. Водопровод, унитазы, провода, уборка помещений и больше ничего. Здание, кстати, в ужасном состоянии - его износ составляет 55%. У всех 18 арендаторов в этом здании с нами заключены договора. Если бы здесь была эта "Байкалфинансгруп", я бы о ней точно знала. И если она такая богатая, попросила бы миллиончик на ремонт...
Чуть позже соседи Светланы по этажу нашептали нам, что девушки из "Пармы" подрабатывают секретарями у тех фирм, которые имеют в здании юридический адрес, но физически в нем не присутствуют. Работа эта заключается в том, чтобы сортировать присланную этим фирмам почту и переправлять по другому адресу. Возвращаемся в "Парму", допрашиваем девушек с пристрастием, но, судя по испуганным лицам, они не врут: "Да, бывает, что приходят письма фирмам, которые здесь не арендуют помещения. Но среди адресатов "Байкалфинансгруп" не попадалась никогда. У меня хорошая память".
Светлана советуют нам сходить в дом 10 по той же Новоторжской улице. Там расположен Комитет по охране памятников историко-культурного наследия Тверской области. Говорит, что они являются собственниками этого здания. Но и в комитете нас обламывают: "Никакие мы не собственники! - замдиректора Татьяна Егорова, похоже, на грани нервного срыва. - Мы лишь балансодержатели. Собственника у этого здания просто нет. Памятники культурного наследия нельзя приватизировать. Да если бы и можно было, никто бы не захотел. Там даже чтобы гвоздь вбить, нужно разрешения спрашивать. Но всех арендаторов мы знаем. Ни о каком "Байкале" до сегодняшнего дня не слышали, а после - всю жизнь вздрагивать будем. Я, во всяком случае, на это озеро, наверное, никогда не поеду.
Рядом со входом в комитет - магазин "Техас". Еще одна тень "ЮКОСа". Но кроме теней пока ничего.
"Была здесь такая. Нет, вру. Была здесь "Байкалстрой"
Возвращаемся на третий этаж. Приглядываемся к вывескам на дверях. В отличие от этажа второго здесь все арендаторы почему-то так или иначе связаны с геологией: НПИЦ "Геоэкология", Агентство исследования скважин, "Поморнефтегеофизика", журнал "еологией: НПИЦ "Геоэкология", Агентство исследования скважин, "Поморнефтегеофизика", журнал "Каротажник".
- Это все осколки ВНИИ ГИК, который занимал это здание с 60-х по 90-е годы прошлого века, - рассказала нам Валентина Земляная. Она старожил в этом здании, работает здесь с 1980 года. Несмотря на свой почтенный возраст, занимает пост директора НПИЦ "Геоэкология" и неплохо справляется. - ВНИИ ГИК - структура Научно-производственного объединения "Союзпромгеофизика". Эта организация занималась во всем СССР геофизическими исследованиями нефтяных скважин. "Байкалфинансгруп"? Была здесь такая. Нет, вру. Была здесь "Байкалстрой". Году в 1989-м, кажется. У меня туда одна работница хорошая ушла. А потом эта фирма на площадь Капашвара переехала и, кажется, закрылась. Что? Купила "ЮКОС"? Это Березовский. Точно, Березовский.
Мы думали, что Земляная имеет в виду Бориса Абрамовича, а оказывается - Николая Степановича. У этого Березовского, в отличие от того, не так много добра, но тоже хватает: Агентство исследования скважин, журнал "Каротажник" и часть акций "Поморнефтегеофизики". У Николая Степановича реакция на события вокруг дома 12б по Новоторжской улице уже перешла из стадии депрессии в стадию истеричную. Услышав наш вопрос, Николай Степанович расхохотался как ребенок: "Я уже про эту фирму слышу сегодня раз в 30-й! Последний раз - от работников налоговой инспекции. Они сами сюда приходили, тоже ее искали и только руками разводили от удивления. Не знаю, может, у себя в бумагах найдут. Я купил? Правда? Ой, как хорошо! Вы не подскажете, как пройти в город Нефтеюганск? Молодой человек, не шутите так жестоко".
"Нас перепутали"
Нам удалось дозвониться до начальника налоговой инспекции города Николая Морозова. Он адресовал нас в областное управление. Замначальника областной налоговой инспекции Владимир Федулов был предельно краток: "Ничего не знаю. Сами сейчас выясняем. Без комментариев". - "А налог со сделки эта фирма заплатит?" - "Этот вопрос требует специального изучения".
Последний шанс - визит в НПП "ГЕРС". Это самый крупный осколок ВНИИ ГИК, офис этого предприятия находится на улице Чайковского. Директора нет - в выходные вдруг ушел в отпуск. Один заместитель уехал в Москву. Второй, Владимир Лебедев, слава богу, на месте. Но и он только разводит руками.
- В понедельник по городу пошли слухи, что один из ваших акционеров - "Сургутнефтегаз". Напрашиваются выводы.
- Нас перепутали с "Тверьнефтепродуктом". Они в соседнем здании. А у нас "Сургутнефтегаз" - лишь один из заказчиков. Но "Тверьнефтепродукт" уж точно никакого отношения к зданию на Новоторжской не имеет. Не мучайте людей.
"Говорю я своему сыну - учись, сынок"
Снова едем на Новоторжскую. Контрольный обход. Исследуем каждый метр здания - тщетно. Внимательно оглядываем фасад. О! Объявление на водосточной трубе приклеено: "Юридическое управление "Александров-холдинг"... Регистрация предприятий, готовые фирмы... Работа с долгами. Недорого, быстро". Звоним. Регистрация ЗАО - 4 тысячи, ОАО - чуть подороже. Срок - 5 дней. Из документов нужна только ксерокопия паспорта гендиректора и паспортные данные владельцев. "Байкалфинансгруп"?" - на том конце провода пауза. "Первый раз слышим".
Когда я объяснил цыганке Марии, что все журналисты Москвы ищут в этом здании фирму, которая купила пятую часть российской нефти, и объяснил примерную схему, как она это сделала, Мария сказала: "Говорю я своему сыну - учись, сынок, в университете, а он, дурак, лекарством торгует". Лекарством цыгане называют героин.
На другой водосточной трубе еще одна листовка. На этот раз движения АКМ: Авангард красной молодежи. "Россия без капитализма" - гласит листовка. Я попробовал сорвать - не срывается.
Михаил Ходорковский: "Власть сделала себе рождественский подарок"
В понедельник опальный бизнесмен Михаил Ходорковский передал очередное послание "на волю".
"Юганскнефтегаз" продан в лучших традициях 90-х годов. Власть сделала себе замечательный рождественский подарок - уничтожена самая эффективная нефтяная компания России", - заявил Михаил Ходорковский через своих адвокатов в перерыве заседания в Мещанском суде. Но, по его словам, не это главное. "Уверен, сидя за рождественским или новогодним столом со своими семьями, все вы: нефтяники, журналисты, аналитики, просто небезразличные люди - вспомните хотя бы на мгновение не о безликих акциях, а о женщине-юристе (Речь идет о недавно арестованной сотруднице правового управления "ЮКОСа" Светлане Бахминой. - "Известия"), оторванной от своей семьи, малолетних детей и брошенной в тюрьму, просто чтобы не мешала и в назидание", - заявил Ходорковский. Бывший глава "ЮКОСа" также напомнил о других своих коллегах, "сидящих в камерах или вынужденных покинуть Родину и семьи", "о людях, оставшихся из-за этого всего под Новый год без зарплаты". Ведь это сейчас более важно, чем "аукционное шоу".
Ошибки РФФИ
Итоги аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" могут быть оспорены через суд. Причина - несколько досадных ошибок, допущенных организаторами.
На первую ошибку уже обратили внимание представители "ЮКОСа". Объявление об аукционе 19 декабря появилось в установленный законом срок только на сайте "Российской газеты", а в бумажной версии это сообщение отсутствовало. "Мы недоумеваем, почему аукцион, заявленный как прозрачный, начинается с нарушений - таких, как отсутствие публикаций в "Российской газете" и объявление за 29, а не за 30 дней", - заметили в "ЮКОСе".
Вторую свою ошибку признал уже сам РФФИ. Казус случился в ходе аукциона. При объявлении начала торгов аукционист Валерий Суворов не обратил внимание на то, что представитель ООО "Байкалфинансгруп" заявил не стартовую цену пакета - $8.6 млрд., а на $500 млн. больше. Вслед за этим аукционист заявил, что была заявлена стартовая цена, а представитель "Газпромнефти" попросил разрешения сделать звонок. В итоге "Газпромнефть" не сделала ни одного шага. Хотя по закону шаги в аукционе обязательно должны быть. "Произошло недоразумение", - признался Суворов. "Ошибка аукциониста ни под каким видом не может служить основанием для признания торгов недействительными", - заявил начальник правового управления РФФИ Юрий Савин.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас