Раскрыта тайна покупки "Юганскнефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раскрыта тайна покупки "Юганскнефтегаза"

Фондовый рынок
59
Загадочное ООО "Байкалфинансгруп", которое одержало победу на аукционе по продаже главной добывающей "дочки" ЮКОСа "Юганскнефтегаза", обязавшись заплатить за него 9,3 млрд долларов, представляли люди из "Сургутнефтегаза". Сразу два издания утверждают, что это были начальник управления организационных структур "Сургутнефтегаза" Игорь Минибаев и первый замначальника финансового управления "Сургутнефтегаза" Валентина Комарова, пишет Newsru.
Информацию эту сообщил "Ведомостям" работник "Сургутнефтегаза", а позже подтвердил анонимный "чиновник, близкий к конкурсной комиссии". Именно Минибаев предложил за "Юганск" 9,3 млрд долларов, а "Газпромнефть" отказалась торговаться.
GZT.ru добавляет, что учредителем "Байкалфинансгруп" стало ОАО "Реформа". Это консалтинговая компания, клиентами которой являются крупные предприятия Тюменской области. Владелец фирмы - ООО "Инвесткомпания КИАС", а гендиректором "Реформы" на конец сентября 2003 года был замначальника базы производственного обеспечения "Сургутнефтегаза" Александр Конобиевский. В совет директоров компании входили также представители компании Владимира Богданова - Тимур Арсланов, Игорь Минибаев и Ирина Ефимова.
Сургутский телефон Минибаева вчера не отвечал, а контактов Комаровой найти не удалось. Газета утверждает, что этих людей уже не было в России. После того, как они незамеченными ускользнули от журналистов, запертых на 16-м этаже здания, они спешно вылетели отдыхать за границу. Официальные представители "Сургутнефтегаза" вчера весь день были недоступны для комментариев.
Впрочем, как отмечает "Коммерсант", на рынке вполне уверены в том, что на аукционе победил "Сургутнефтегаз". По итогам торгов в понедельник акции "Сургута" на ММВБ подорожали на 7,2%, а бумаги "Газпрома" (чья "дочка" "Газпромнефть" проиграла аукцион") подешевели более чем на 3%. "Все посчитали, что "Газпром" без "Юганска" надо продавать", - пояснил газете трейдер ИФК "Метрополь" Максим Зотов.
Больше всех в цене потеряли, разумеется, акции ЮКОСа. Его бумаги дешевели в течение всего вчерашнего дня и по итогам торгов в РТС потеряли 25,6%, вернувшись на уровень начала 2000 года, когда акции ЮКОСа были исключены из листинга РТС, - 0,55 доллара. Это уже в 30 раз ниже цены акций ЮКОСа, достигнутой накануне ареста Михаила Ходорковского.
Напомним, главный актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз" был продан в воскресенье на аукционе в счет погашения налогового долга "ЮКОСа" и его "дочек" на сумму более 23 млрд долларов. На торги было выставлено 76,8% акций "Юганска" по стартовой цене 8,6 млрд долларов, которые в итоге были куплены "Газпромфинансгруп" за 9,3 млрд.
Официально все крупные компании открещиваются от связей с "Газпромфинансгруп", что дает богатую почву для спекуляций.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас