НБУ продал из резервов $2 млрд. для стабилизации валютного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продал из резервов $2 млрд. для стабилизации валютного рынка

Валюта
49
Национальный банк продал из своих резервов около 2 млрд. долларов в ходе наличных и безналичных валютных интервенций, осуществленных в октябре-декабре, в том числе для стабилизации наличного валютного рынка. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на встрече с послами иностранных государств в Украине. "Мы истратили на стабилизацию ситуации около 2 млрд. долларов", - сказал он.
И.о. главы правительства заявил, что прогнозирует восстановление величины резервов. "В ближайшие несколько месяцев мы вернемся к тому уровню, на котором они были", - сказал он. Правительство, в частности, ожидает активные валютные поступления от экспорта в 2005. Позитивное сальдо платежного баланса в следующем году Кабмин прогнозирует на уровне не менее 5 млрд. долларов.
Правительство и Национальный банк, по словам Азарова, будут и в дальнейшем поддерживать стабильность на валютном рынке и сохранять курс гривны стабильным. На 1 октября золотовалютные резервы НБУ составляли 12,104 млрд. долларов, до конца октября они сократились до 10,719 млрд. долларов, а до конца ноября - до 9,888 млрд. долларов. 17 декабря НБУ повысил официальный курс гривны на 0,01 коп. до 5,3059 UAH/USD.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас