Александр Шлапак: В Украине более 20 "слабых" банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Шлапак: В Украине более 20 "слабых" банков

Фондовый рынок
45
На сегодня в Украине действует более 20 "слабых" банков, сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Шлапак в интервью журналу "Профиль". По его словам, речь идет о финансовых учреждениях, выявленных системой раннего реагирования.
"Мы сделаем все возможное, чтобы они выбрались из этой ситуации. Нацбанк никому не отказывает в рефинансировании, если банки выполняют наши требования. У нас нет сегодня критериев, что этот банк находится под усиленным мониторингом, и поэтому мы не будем его рефинансировать. Такого критерия не существует", - сказал Александр Шлапак.
По данным Шлапака, в текущем году было 15 банков, которые, согласно программе капитализации, должны были привести капитал в соответствие нормативным требованиям НБУ, и на данный момент только четыре банка не справляются с такими программами.
Как сообщил Александр Шлапак, в настоящее время в Нацбанке лежат 40 пакетов документов на регистрацию дополнительного капитала банков.
Оценивая ликвидность рынка зампредседателя НБУ отметил, что она "в очень неплохом состоянии, но существует "ощутимое уменьшение средств на счетах физлиц".
Как сообщалось, на 1 декабря в состоянии ликвидации находилось 20 украинских банков, или 11% общего количества зарегистрированных в Государственном реестре банков. По решению НБУ ликвидируются 13 банков, хозяйственных (арбитражных) судов - шесть, акционеров (собственников) - один.
По данным НБУ, на 1 декабря 2004 года в Госреестр внесены 182 банка.
Среди действующих банков акционерными обществами являются 132 (из них: 92 - открытые, 40 - закрытые), обществами с ограниченной ответственностью - 28. При этом в стране действует два государственных банка.
Лицензию НБУ на осуществление банковской деятельности имеют 160 банков.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас