Допэмиссия может лишить акционеров собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Допэмиссия может лишить акционеров собственности

Фондовый рынок
111
Виктор ПЕТРОВ
Недавно Конституционный суд Украины предоставил миноритарным акционерам дополнительные возможности для защиты своих прав. Но реализовать их миноритарии смогут только после принятия Закона "Об акционерных обществах". А пока акционеры-"меньшевики" остаются практически бесправными, владельцы контрольных пакетов могут запросто лишить их собственности путем допэмиссии. За иллюстрациями далеко ходить не нужно…
Примером полного игнорирования интересов миноритариев является ситуация, которая сложилась на ОАО "Кривой Рог-Цемент". 23 апреля 2004 года народный депутат, член фракции "Наша Украина" Иван Заец обратился с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру и Фонд госимущества, в котором просил расследовать продажу 30% акций этого завода по "смешной цене" (почти в 100 раз ниже реальной стоимости), выполнение инвестиционных обязательств покупателем — корпорацией HeidelbergCement Group, а также соблюдение антимонопольного законодательства и интересов миноритарных акционеров.
И вот тут мы переходим к сути проблемы. 82,8% акций Криворожского цементного завода принадлежат немецкой корпорации HeidelbergСement Grouр, остальные — распылены между почти тысячей граждан: это преимущественно пенсионеры, которые получили их в процессе приватизации за компенсационные сертификаты. Понятно, что отстаивать свои интересы они не умеют, да и не могут. В результате (процитируем упомянутый выше запрос нардепа) — "компания HeidelbergCement Group единолично назначила менеджмент, игнорируя интересы миноритарных акционеров". А на инициированные миноритариями в соответствии с законодательством собрания акционеров немцы просто не являлись. Думаю, что в Германии они бы себе такого не позволили…
Факты нарушения прав миноритарных акционеров на ОАО "Кривой Рог-Цемент" недавно озвучивал в прессе президент инвестиционной компании Foyil Services Limited (ей принадлежит около 10% акций ОАО) Дориан Фойл. По его словам, пробелы в украинском законодательстве позволяют ущемлять права миноритарных акционеров общества со стороны владельцев крупных пакетов акций путем размывания пакетов через дополнительные эмиссии акций или в процессе слияний, когда ценные бумаги покупаются за бесценок. Крупный акционер ОАО — HeidelbergCement Group — пытался убедить миноритариев продать акции почти бесплатно. Но когда скупка акций не удалась, был применен второй из перечисленных способов выдавливания "меньшевиков": дополнительная эмиссия акций.
На 15 декабря было назначено собрание акционеров ОАО "Кривой Рог-Цемент", целью проведения которого являлось формальное одобрение плана увеличения уставного фонда ОАО на 29 млн. грн., т. е. в 73 раза (!), путем проведения дополнительной эмиссии акций. Причем допэмиссию планировалось провести по номиналу (одна копейка за акцию).
Интересно, что HeidelbergCement Group сообщила о внесении в повестку дня собрания вопроса о допэмиссии не сразу, а в последний разрешенный законом день. Вот и получилось, что вышли два сообщения о проведении собрания акционеров. В первом речь шла о кадровых вопросах и изменении устава акционерного общества. Во втором — об увеличении уставного капитала, утверждении решения о выпуске акций, определении порядка купли-продажи допэмисии и т. д.
Спешка, с которой владелец контрольного пакета акций изменил повестку дня, наводит на мысль, что Heidelberg уж очень торопилась почувствовать себя полноправным хозяином "цементного рая" до принятия рекомендованных Конституционным судом изменений в законодательстве, не позволяющих пренебрегать правами мелких акционеров. Однако даже такая поспешность — ничто по сравнению с тем количеством нарушений, которое было допущено в ходе самого собрания.
Как сообщил "Кіевскому телеграфу" представитель миноритариев Олесь Копец (компания Foyil Services Limited), внеочередное собрание акционеров ОАО "Кривой Рог-Цемент" прошло с нарушениями законодательства. Хотя 14 декабря, накануне проведения собрания, Днепропетровский хозсуд вынес определение о запрете выдавать реестр акционеров ОАО, а самому обществу — проводить собрание. Однако это не помешало регистратору именных ценных бумаг "ING Украина" сформировать реестр и передать его правлению общества. И это — несмотря на получение регистратором в тот же день нарочным определения суда (о чем свидетельствует отметка о получении). В то же время самостоятельно проводить регистрацию представители "ING Украина", видимо, побоялись, поэтому эту функцию выполняла мандатная комиссия, сформированная правлением ОАО.
Перед проведением собрания истец — частное предприятие "Східний Експрес" — предпринял еще одну попытку заблокировать собрание. Продемонстрировав и. о. председателя правления ОАО Олегу Цимеринову определение суда, истец попросил все же не проводить в этот день собрания. Однако последний без видимых причин отказался принять данный документ, в связи с чем истец вынужден был привлечь судебных исполнителей. Но нанятая руководством ОАО охранная фирма "КРОК", применив физическую силу, попросту не пропустила служителей Фемиды в здание, где проходило собрание. А когда судебным приставам все же удалось попасть в помещение и в присутствии собравшихся акционеров и председателя огласить определение суда, собрание, несмотря ни на что, продолжилось (!).
Такое явное игнорирование судебных решений, по мнению юристов, может повлечь за собой возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц ОАО "Кривой Рог-Цемент". А регистратор акционерного общества "ING Украина", в свою очередь, вообще может быть лишен лицензии на осуществление профессиональной деятельности, отмечают эксперты фондового рынка. Кстати, как отмечено в определении Конституционного суда, проблема правовой защиты миноритарных акционеров и злоупотребления их интересами будет актуальна до тех пор, пока в законодательство не внесут существенные коррективы…
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас