Западные банки отложили кредит "Газпрому" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные банки отложили кредит "Газпрому"

Валюта
34
Синдикат банков отложил предоставление "Газпрому" кредита на 10 миллиардов евро, необходимого газовой монополии для участия в аукционе по "Юганскнефтегазу", до решения американского суда по иску ЮКОСа, сообщают источники Reuters в банковских кругах. Соглашение о предоставлении "Газпрому" синдицированного кредита на 10 миллиардов евро должно было быть подписано позавчера вечером, однако подписание было отложено до решения американского суда, сказали источники в банковских кругах.
По их словам, соглашение вряд ли будет подписано в и четверг. "Иск вставил палку в колеса с коммерческой точки зрения в том, что касается правомочности продажи (ЮганскНГ), а также с юридической точки зрения", - сказал один из банкиров, близких к сделке. По словам банкиров, для участия в аукционе по "ЮганскНГ" "Газпрому" необходимо иметь подписанное кредитное соглашение. В то же время, банкам-участникам синдиката будет трудно отказаться от участия в кредите, поскольку все они имеют прочные отношения с "Газпромом", наиболее солидным заемщиком в РФ, которые они захотят сохранить, говорят банкиры. В синдикате участвуют ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P. Morgan. "Я думаю, что кредит будет иметь место и будет предоставлен до заявки (Газпрома на участие в аукционе). Сейчас банкам будет трудно отказаться от участия в кредите, однако он может быть обставлен множеством оговорок", - сказал один банкир.
Тем временем представитель РФФИ Владимир Зеленцов сказал Reuters, что аукцион по "ЮганскНГ" состоится. "Мы по-прежнему намерены его провести. Мы готовимся", - сказал Зеленцов, отказавшись уточнить, поданы ли заявки для участия в нем, и сколько их. По закону, для того, чтобы аукцион состоялся, необходимы заявки как минимум двух участников. Зеленцов сказал, что прием заявок завершается в субботу, 18 декабря.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас