Новый глава НБУ сохранит действующую команду, если не обнаружит в ее деятельности "конъюнктурных решений" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый глава НБУ сохранит действующую команду, если не обнаружит в ее деятельности "конъюнктурных решений"

Фондовый рынок
41
Новый председатель Нацбанка Украины (НБУ) сохранит действующую команду топ-менеджеров центрального банка без изменений, если не обнаружит в ее деятельности "конъюнктурных решений".
Об этом заявил с парламентской трибуны 16 декабря Владимир Стельмах, которого парламентарии утвердили на должности главы НБУ.
"Я не вижу никаких вопросов относительно команды. Безусловно, сейчас я владею ситуацией по банку факультативно. Когда мне удастся предметно войти во все составляющие его работы, я заявляю: если там нет конъюнктурного в широком смысле характера решений, то команда работоспособна и все будет работать нормально. Главное, чтобы этот институт работал и выполнял свои задачи и функции", - сказал Стельмах.
Кроме того, он сообщил, что у него нет никаких обид из-за своей предыдущей отставки, отметив, что пошел на такой шаг во избежание накала политической напряженности вокруг НБУ.
Как сообщалось, президент Леонид Кучма в начале декабря внес в парламент представление на увольнение Сергея Тигипко с должности главы НБУ и назначение на эту должность Стельмаха.
Тигипко, который также возглавлял избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, подал в отставку с поста главы НБУ 29 ноября, заявив о намерении заниматься политикой. Он - лидер партии "Трудовая Украина".
На пост главы Нацбанка Тигипко был назначен 17 декабря 2002 года. С 14 июня 2004 года он находился в отпуске.
Стельмах возглавлял НБУ с января 2000 по декабрь 2002 года, когда на этот пост был назначен Тигипко. В Нацбанке Украины работал с апреля 1992 года, в банковской системе - с 1962 года. Стельмах возглавил НБУ после ухода на премьерский пост Виктора Ющенко, у которого он с марта 1993 года был первым зампредседателя. С марта 2003 года Стельмах возглавляет наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас