Украинские банки выстояли? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки выстояли?

Валюта
44
На сегодняшний день нет данных, чтобы говорить о том, что в период кризиса некоторые банки обанкротились. Об этом председатель Совета Национального банка Украины Анатолий Гальчинский заявил журналистам.
При этом Гальчинский отметил: "Некоторые банки действительно имели проблемы, и, кстати, не столько малые, как крупные банки". Глава Совета подчеркнул, что, благодаря взвешенной политике рефинансирования, которую стал проводить Нацбанк, удалось решить временную проблему с оттоком депозитов. По его словам, отток депозитов за последние два месяца составил около 5%. Этот показатель не является критическим, принимая во внимание то, что рост депозитов с начала года составил более 35%, сказал он.
"Сегодня говорить том, что отток депозитов и уменьшение кредитных ресурсов поставило некоторые банки на грань банкротства, я не могу. Я такого не знаю", - отметил Гальчинский.
Относительно количества банков в Украине, глава Совета НБУ подчеркнул, что является сторонником следующего: если мелкие банки имеют спрос на свои услуги, то нельзя искусственно ограничивать их деятельность. "Пройдет эволюционный процесс и у нас понемногу уменьшится количество банков", - сказал А.ГАЛЬЧИНСКИЙ.
Справка "Деловой Недели"
На 1 декабря 2004 года в Государственном реестре банков значится 182 банка, из них 160 имеют лицензию Национального банка Украины на осуществление банковских операций.
С иностранным капиталом в Украине действуют 19 банков, в том числе со 100% иностранным капиталом – 7 банков.
132 банка являются акционерными обществами (из них: 92 - открытые акционерные общества; два банка – государственные; 40 банков являются закрытыми акционерными обществами, 28 банков - общества с ограниченной ответственностью).
В состоянии ликвидации находятся 20 банков (12,5% от общего количества банков в Государственном реестре банков), из них 13 банков ликвидируются по решению НБУ, шесть - по решению хозяйственных (арбитражных) судов и один банк - по решению собрания акционеров (владельцев) банка.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас