КБС поддерживает Стельмаха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КБС поддерживает Стельмаха

Фондовый рынок
102
Киевский Банковский Союз (КБС) приветствует и поддерживает возможное назначение на должность Главы НБУ Владимира Стельмаха. Об этом сообщил президент Ассоциации Леонид Черновецкий.
"У Стельмаха нет собственных банков, а есть только интересы государства и вкладчиков", – считает президент КБС.
(Назначение Тигипко главой Нацбанка резко критиковалось в связи с тем, что он, по мнению экспертов, был связан с коммерческим банком "ТАС-Коммерцбанк", а это могло привести к конфликту интересов).
При этом Черновецкий подчеркнул, что во времена руководства НБУ Стельмахом, регулятор принимал продуманные решения, проводил последовательную политику, сохраняя целостность банковской системы страны. По его мнению, данное назначение будет содействовать дальнейшей стабилизации банковской системы страны.
Как известно, 29 ноября с.г. Тигипко подал в отставку с должности председателя НБУ и одновременно оставил должность руководителя Центрального избирательного штаба Виктора Януковича. Из-за руководства штабом последние 4 месяца Тигипко фактически не занимался делами НБУ. О том, что возглавить НБУ мог бы Стельмах заявил 4 декабря руководитель Центрального штаба Виктора Ющенко Александр Зинченко.
13 декабря 2004 г. Президент Украины Леонид Кучма внес парламенту на утверждение кандидатуру Стельмаха на должность председателя НБУ. Владимир Литвин попросил руководителей фракций и групп оперативно рассмотреть этот вопрос с тем, чтобы уже в четверг, 16 декабря, парламент мог принять решение на этот счет.
Справка "Деловой Недели"
Стельмах возглавлял НБУ с января 2000 г. по декабрь 2002 г., до назначения на эту должность Тигипко. В Нацбанке Украины работал с апреля 1992 года, в банковской системе - с 1962 года. Стельмах возглавил НБУ после назначения на должность премьера Виктора Ющенко, до этого он с марта 1993 года был первым заместителем председателя НБУ. С марта 2003 года Стельмах возглавляет наблюдательный совет "Брокбизнесбанка" (Киев).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас