Пик кризиса позади. Самочувствие банков - на семь по десятибалльной шкале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пик кризиса позади. Самочувствие банков - на семь по десятибалльной шкале

Валюта
211
Постановлением №576 НБУ спас банки. Уже в первый день после вступления документа в силу отток депозитов из них уменьшился в шесть раз, а вывод валюты из страны по теневым схемам - на 30%. Сопротивляемость банков оказалась высокой, считает и. о. председателя правления НБУ Арсений Яценюк.
- Первый вопрос: удалось ли остановить банковский кризис при помощи принятых вами неделю назад мер?
- Будем откровенны, мы существуем в этой ситуации не неделю, а уже практически два месяца. Мы пошли путем создания защитной полосы.
Я ожидал худших результатов, чем те, которые мы имеем сегодня. И можно сказать, что пиковая точка вероятного кризиса уже пройдена. Она была в понедельник-вторник, очень многое решалось в среду-четверг после принятия постановления. Мы ждали, как прореагирует народ.
Но за два месяца мы воспитали такую высокую степень сопротивляемости банковской системы, что, на удивление, это постановление сработало как иммуномодулятор. Оно добавило именно то, чего недоставало системе на случай кризиса. В субботу мы проводили селекторное совещание с региональными управлениями. По десятибалльной системе текущую ситуацию можно было оценить на семь. В понедельник же мы увидели такие одиозные вещи, как пополнение депозитов в национальной валюте. Отдельные банки повысили ставки до 20%, и деньги пошли.
Очень медленно, но начало возрождаться доверие между банкирами по открытию лимитов, немного ожил межбанк. Для нас основным индикатором было поведение системных банков и населения по отношению к ним. Вчера (интервью состоялось 7 декабря - Ред.) по одному из наибольших банков было нулевое сальдо - забрали столько же, сколько принесли, и это очень весомый индикатор.
Я назову общие тренды. В ноябре сокращение депозитов физлиц - 4,9%. За два последних дня месяца депозиты физлиц в гривне снизились на 1,35 млрд. грн. В целом с 29 ноября по 3 декабря депозиты физлиц уменьшились на 2,2 млрд. грн. Кроме депозитов нужно же увидеть текущие счета. С платежных карточек за последнюю декаду ноября сняли наличными 4,8 млрд. грн. Это на треть больше, чем за аналогичный период октября. Это не сальдо, это снятие. Как межбанк вел себя, вы знаете - от 10% до 20% реально, по отдельным банкам была зафиксирована и ставка 95%, но это для одного банка, и не показательно.
Что получилось? После того как мы ввели постановление, отток депозитов уменьшился в шесть раз первого числа против 30-го. 100 с копейками миллионов сняли. Объем срочных вкладов, привлеченных банками у субъектов хозяйствования, немедленно увеличился на 10 млн. грн. Для нас 10 млн. за один день - все равно, что 10 млрд.
Таким образом, можно сделать вывод, что по результату только одного дня действия постановления разбалансирование активной и пассивной базы уменьшилось на 1 млрд. грн.
По валютному рынку. В октябре-ноябре интервенции ЦБ составили 2,2 млрд. долл., из них 1 млрд. - наличность, проданная НБУ. Мы в этом не видим никакого кризиса, потому что речь идет о перетоке части приобретенной валюты в депозиты физических лиц и в наличность, которую снимали и в тех же банках клали в ячейки.
Сегодня остановить наличные интервенции было бы серьезным просчетом. Более того, Совет НБУ нас поддержал в том, что наличные валютные интервенции должны быть направлены на стабилизацию валютного курса. Это была бы полная глупость сейчас - сорвать валютный курс. При том, что объемы импорта падают, на распредсчета в прошлом месяце пришло 4,5 млрд. долл., то есть поступления на них не падают. Экспорт по-прежнему растет. На распредсчета приходит 30% больше, чем в прошлом году. И тут ни с того, ни с сего нам говорят: нужно девальвировать валютный курс.
- А откуда тогда взялась такая величина валютных интервенций?
- Эта ситуация и меня удивляет. То есть объемы фактического ввоза падают, экспорта -растут, но все воспользовались 90-та днями, которые прописаны в законе, получили справочки в налоговой, зарегистрировали контракты и повыгоняли на 90 дней валюту. Вот откуда взялся временный разрыв.
- А 30-процентный рост в поступлениях валюты, о котором вы говорили ранее, с чем он связан?
- В том числе и с предвыборными вещами. Думаю, шло массированное финансирование избирательных кампаний из-за рубежа, заводили собственные деньги. Посмотрите - увеличивается краткосрочный внешний долг. То есть откуда этот долг происходит? Кипр, США, Прибалтика.
- Основная претензия населения к Нацбанку сегодня состоит в том, что объем наличных интервенций НБУ и организационные меры по их проведению недостаточны. Наш корреспондент из Луганска вчера сообщил, что на границе области физически задерживают инкассаторские машины. До провинции доллары, продаваемые вами в Киеве на аукционах, не доезжают. В итоге на базарах растет серый курс.
- Мы не должны это делать - не имеем права. Они там пусть разбираются сами. Мы продаем тут. Есть торговая сессия, и все банки допущены к ней, кроме тех, которые продавали валюту в одни руки. Один из банков первой десятки - очередная история - купил 4,5 млн. долл. и продал за две транзакции 2,5 и 2 млн. долл. на два паспорта. И как с ними работать? Такая же история и по Луганску.
- Если не насытить все другие конкурирующие банки, этот человек будет продавать доллары на базаре по 7-11 грн./долл. Вы говорите, это не ваша обязанность, а население как раз и видит обязанность Нацбанка в период паники за счет своих резервов обеспечивать наличие валюты по нормальному курсу.
- А разве мы не обеспечиваем?
- Ваши действия недостаточны в организационном плане.
- Мы не возим, для этого есть коммерческие банки. Есть две функции у банковской системы - перевоз и инкассация денежных ценностей. Перевоз - исключительно в национальной валюте.
Сейчас происходит вот что. Особо одаренные позакрывали собственные территории, фельдъегерская связь отказалась возить деньги, и мы взяли удар на грудь. Наших людей фактически поставили под удар, мы взяли свою бронированную технику и начали развозить все, даже те деньги, которые раньше банки самостоятельно должны были доставлять.
Это вообще не наша функция, но нам некуда было деваться.
- Если бы вы взяли на себя инициативу развозить еще и по регионам, то легко разрушили бы базарную систему продаж при помощи наличных интервенций не только в Киеве, но и на аналогичных аукционах в областях.
- Разрешите доложить - все покупают, все региональные банки. Они приезжают сюда и все отвозят в регион - в Донецк, Львов, Харьков.
- Так перекормите их долларами!
- А у них нет гривни! Я бы продал! Более того, вы правильно говорите, что сначала мы ловились на этих вещах, когда первую наличную интервенцию сделали - ребята, купили и продавайте кому угодно. А теперь мы говорим: если вы большой банк - покажите нам карту, как вы равномерно распределите валюту по всем областям. Но это же все нужно развезти, и тут вопрос не в плоскости Нацбанка. Хотя мы возим иностранную валюту и продаем ее. На нас и так смотрят, как на дураков.
Мы продали более 1 млрд. долл., не останавливаем наличные интервенции, урегулировали распределение денег. Ловим за руки банки и выявляем, что у нас средняя операция с долларом - 5-10 тыс. долл. Что ты ему сделаешь! Я не верю, что население покупает в среднем 9 тыс. долл. Да, по разным паспортам, но по объему обменных операций Украина сегодня на несколько порядков выше, чем любое европейское государство.
- Какую часть наличной валюты НБУ ввез?
- Миллиард.
- И какую потратили?
- Я ж сказал - миллиард. Все, что ввезли, потратили. Мы каждый день завозим. Вот сегодня, во вторник, продали 130 млн. долл. налички. Банки еще постоянно позицию пополняют. В среднем каждый день самостоятельно покупают по 30 млн. долл. Реально за неделю банковская система продает 0,5 млрд. долл. наличности. Это не такие маленькие деньги.
Я же смотрю за черным рынком. Черный курс падает.
- По нашим данным, спекулянты сегодня берут доллары в банках по 5,45 и продают по 5,55. А еще в конце прошлой недели курс упал с 6,0 до 5,7.
- Абсолютно точно.
- Говорят, вы заставили определенные банки подавать заявки в разрезе каждого клиента.
- Сейчас практически все банки дают поклиентскую заявку. Все, что выше 50 тыс. долл., мы получаем в этом разрезе. Мы отрабатываем программный продукт, чтобы автоматизировать учет. Все, что ниже 50 тыс., мы не отслеживаем.
- Какой процент заявок отсекается?
- До 30%, и эти компании не появляются на следующий день. Мойка - чистой воды вывод капитала, под разными соусами.
- Какой в этой связи баланс спроса и предложения?
- Сегодня практически в ноль сработали, но была наличная интервенция. В среднем в день 30-40 млн. долл. превышение спросом предложения.
- Какой теперь прогноз интервенций до конца года? В сентябре был 1 млрд., но...
- Это было в сентябре, когда мы были расслабленные и говорили, что да, у нас есть отложенный спрос на иностранную валюту. И правительство в стране, и стабильная ситуация, и все остальное. Теперь... Есть решение Совета НБУ об утверждении основ денежно-кредитной политики на 2004 год. Там написано, что валовые резервы не должны быть меньше чем 8,6 млрд. долл. США. И они не будут меньше. Потому что сейчас они на уровне 9,9 млрд. долл.
- Не собираетесь ли вы менять эту программу из-за кризисной ситуации?
- Поверьте, хватит!
Интервью провели Сергей ЛЯМЕЦ, журналист, и Михаил КУХАР, "ВЕДОМОСТИ"
По материалам:
Київські Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас