Новые уловки банкиров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые уловки банкиров

Кредит&Депозит
41
Коммерческие банки начали принимать от физических лиц средства на валютные депозитные вклады в гривнах с конвертацией в доллары по установленному банком курсу продажи на момент заключения депозитного договора. Об этом Українським Новинам сообщили коммерческие банки.
По данным банка "Аваль", входящего в десятку крупнейших, физические лица могут обменивать наличные гривны на доллары или евро без ограничений при условии последующего размещения на депозите "Валютный", который может открываться сроком на 3 месяца без возможности пополнения и выплатой процентов в конце срока.
Минимальная сумма вклада - 100 долларов или 100 евро, процентная ставка по депозиту составляет 8% годовых независимо от суммы вклада и валюты.
Входящий в группу средних Индэкс-банк внедрил вклад "541", в рамках которого физлица могут купить доллары по курсу 5,41 UAH/USD при условии дальнейшего размещения на долларовый депозит на срок от 3 месяцев по ставке до 12,8% годовых.
Входящий в группу крупных Укргазбанк внедрил депозитный вклад в гривнах сроком на 3 месяца под 20,05% годовых, причем в депозитном договоре фиксируется право клиента по окончанию срока действия договора купить в банке наличные доллары на сумму, не превышающую сумму вклада (в эквиваленте).
Банки мотивируют внедрение новых видов депозитов необходимостью активизации привлечения средств физлиц в нынешней ситуации, характеризующейся повышенным спросом населения на валюту.
Как сообщала "Деловая Неделя", вследствие политической нестабильности в конце ноября-начале декабря на финансовом рынке наметился ряд негативных тенденций, в том числе снижение ликвидности банковской системы и повышенный спрос на валюту.
С целью стабилизации ситуации Национальный банк постановлением ї576 от 30 ноября ввел временное (сроком на 1 месяц или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым еще не наступил.
Нацбанк также ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долларов, рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы 1,5 тыс. гривен/день и ограничил 80 тыс. гривен в месяц максимальную сумму снятия юридическими лицами наличных со счетов (за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас