Алчевский меткомбинат находится в критической ситуации из-за нехватки железорудного сырья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алчевский меткомбинат находится в критической ситуации из-за нехватки железорудного сырья

Фондовый рынок
31
Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская область) находится в критической ситуации из-за нехватки железорудного сырья (ЖРС), поставки которого по ранее согласованным ценам прекратили горнорудные предприятия Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор АМК Тарас Шевченко в среду.
По его словам, с 1 декабря ряд горнорудных предприятий, в частности, Ингулецкий ГОК, повысил цены на свою продукцию и отказался осуществлять ее поставку по прежним ценам.
"Сырья на предприятии осталось на два дня, нельзя спрогнозировать, что случится после этого", - констатировал собеседник агентства. При этом он не исключил, что в случае ухудшения ситуации меткомбинат может быть остановлен.
"Понятно одно - если ситуация с блокированием поставок сырья не будет решена, предприятию грозит остановка", - отметил гендиректор.
По его словам, проблема с поставками сырья на меткомбинаты возникла искусственно - из-за позиции собственников ГОКов, и для нормализации ситуации "необходимо договариваться".
По мнению Тараса Шевченко, правительство должно принять меры по недопущению развития этой ситуации, поскольку она может спровоцировать мощный кризис в отрасли.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас