Создание банка микрокредитования будет в Белоруссии способствовать развитию малого бизнесa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание банка микрокредитования будет в Белоруссии способствовать развитию малого бизнесa

Кредит&Депозит
30
Создание специализированного банка микрокредитования в Беларуси позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы международных организаций (ЕБРР), будет способствовать развитию малого предпринимательства. Об этом сообщил заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин.
Национальный банк Беларуси в начале текущего года сообщил о планах создания вместе с ЕБРР специализированного банка микрокредитования. В настоящее время сотрудничество Национального банка с ЕБРР, в основном, направлено на развитие в республике малого и среднего бизнеса в части предоставления кредитных линий. Другим важным направлением совершенствования банковской системы Беларуси, отметил Николай Лузгин, является повышение инвестиционной направленности ее деятельности. Развитие ипотечного кредитования, привлечение иностранных инвестиций будет способствовать расширению состава и повышению качества банковских услуг.
При этом в качестве потенциальных партнеров Нацбанк рассматривает не только страны СНГ, но и государства дальнего зарубежья. Н.Лузгин также сообщил, что уже в ближайшее время правительство и Национальный банк определятся со стратегией выхода из уставных фондов банков.
"Поскольку в Беларуси фондовый рынок развит недостаточно и отсутствует возможность продажи акций на внебиржевом рынке республики, мы будем ориентироваться на процедуру прямых переговоров с потенциальными инвесторами при подготовке соответствующих пакетов акций на продажу", подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас