УСПП и ФР против увеличения обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 50% до 100% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УСПП и ФР против увеличения обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 50% до 100%

Валюта
167
Украинский союз промышленников и предпринимателей и Федерация работодателей выступают против намерения Национального банка Украины увеличить до 100% установленный сейчас на уровне 50% объем обязательной продажи экспортерами валютной выручки.
Об этом заявил президент УСПП, председатель Федерации работодателей Анатолий Кинах, выступая на совместном заседании правления УСПП и совета Федерации работодателей.
"Нас волнует предложение об увеличении объема обязательной продажи валюты экспортерами с 50 до 100%. Мы считаем, что такое решение недопустимо", - сказал Кинах.
По словам Кинаха, в случае принятия такого решения будет создана ситуация, когда украинские предприятия-экспортеры будут вынуждены отказываться от выгодных контрактов.
Кинах сказал, что УСПП и Федерация работодателей ведут сейчас с НБУ переговоры для поиска приемлемых решений.
Президент УСПП также выступил против ужесточения валютно-кредитной проводимой НБУ политики.
В частности, он отметил, что ограничение доступа к валюте предприятий и граждан является "пожарной мерой", которая может работать в течение 7-10 дней, а затем оказывает негативное влияние на экономику страны.
Как сообщало агентство, ранее НБУ заявил, что может увеличить до 100% установленный сейчас на уровне 50% объем обязательной продажи экспортерами валютной выручки.
НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами в сентябре 1998 года.
Вследствие политической нестабильности в конце ноября-начале декабря на финансовом рынке наметился ряд негативных тенденций.
С целью стабилизации ситуации Национальный банк постановлением ї576 от 30 ноября ввел временное (сроком на 1 месяц или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым еще не наступил.
Нацбанк также ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долларов, рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы 1,5 тыс. гривен/день и ограничил 80 тыс. гривен в месяц максимальную сумму снятия юридическими лицами наличных со счетов (за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас