S&P: У банковских систем стран СНГ разные перспективы, но общие риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: У банковских систем стран СНГ разные перспективы, но общие риски

Кредит&Депозит
40
У банковских систем стран СНГ разные перспективы, но общие риски, уровень которых - один из самых высоких в мире. Об этом говорится в отчете, опубликованном во вторник международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.
"Уровни рисков банковских систем стран СНГ - одни из самых высоких в мире; банки СНГ уязвимы к внешним потрясениям и возможным изменениям в государственной политике. Подтверждением тому являются давление, которое испытывают сегодня украинские банки под влиянием политической нестабильности, и турбулентность российского банковского сектора летом 2004 года", - говорится в отчете.
Автор отчета, кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова считает, что, несмотря на значительный прогресса стран СНГ в области рыночного преобразования, всем банкам региона еще предстоит много проблем, в частности повысить уровень финансового посредничества, расширить спектр продуктов, диверсифицировать источники доходов, поднять эффективность, а также внедрить новые, более совершенные инструменты повышения качества операционной деятельности и риск-менеджмента.
Трофимова считает важнейшим фактором для развития как самих стран СНГ, так и их банков "способность и готовность органов государственной власти поддерживать и ускорять темпы реформирования экономики, промышленности и законодательной базы".
По ее мнению, огромный потенциал для роста банковских систем региона по большому счету еще не востребован, но "этот потенциал роста в разных странах неодинаков". Наибольшими возможностями в этом отношении обладают банковские системы Казахстана, России и Украины - лидеры региона, говорится в отчете.
По мнению Трофимовой, банковские системы стран объединяет ряд общих рисков: экономических, отраслевых, зависимость от низкого уровня благосостояния и неравенства доходов населения, неразвитость нормативно-правовых систем, неоднородность стандартов бухучета и недостаточное доверие к банковской системе.
То, что большая часть рейтингов этихбанков по S&P находится в "спекулятивной" категории рейтинговой шкалы, причем в ее низшей и средней части, отражает слабость банковских систем СНГ.
"Международные банки пока только примериваются к региону; ни один из них не выделяет СНГ в качестве целевого рынка и не имеет четко сформулированной стратегии его освоения", - считает агентство.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас