НБУ разрешил банкам вернуться к проведению платежей в день предоставления платежного поручения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил банкам вернуться к проведению платежей в день предоставления платежного поручения

Фондовый рынок
41
Национальный банк, обязавший банки с 30 ноября при проведении платежей перечислять средства их получателям на следующий день с момента предоставления платежного поручения, разрешил финучреждениям вернуться к обычной практике осуществления платежей "день в день".
Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме со ссылкой на постановление от 2 декабря N583 "О внесении изменений в постановление N576".
Документ предусматривает, что банки могут при проведении платежей перечислять средства их получателям как в день предоставления платежного поручения, так и на следующий день.
Данным постановлением Нацбанк также распространил ограничение 80 тыс. гривен/месяц максимальной суммы наличных, которая может быть снята со счетов (за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат) не только на юридических лиц, но и на физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.
Как сообщало агентство, постановлением N576 от 30 ноября НБУ ввел временное (сроком на 1 месяц или до 31 декабря) ограничение на досрочное снятие физическими и юридическими лицами депозитов, срок выполнения обязательств по которым еще не наступил.
Нацбанк также ввел финансовый мониторинг операций наличного валютного обмена на сумму свыше 1 тыс. долларов, рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных через банкоматы 1,5 тыс. гривен/день и ограничил 80 тыс. гривен в месяц максимальную сумму снятия юридическими лицами наличных со счетов (за исключением наличных на выплату заработной платы, материальной помощи, социальных выплат).
Данным документом, кроме того, НБУ обязывал банки при проведении платежей перечислять средства их получателям на следующий день с момента предоставления платежного поручения
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас