"Аваль": Ситуация на банковском рынке постепенно нормализуется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Аваль": Ситуация на банковском рынке постепенно нормализуется

Валюта
65
Ситуация на банковском рынке постепенно нормализуется, сообщает пресс-служба банка «Аваль» со ссылкой на председателя правления банка «Аваль» Александра ДЕРКАЧА.
Как заявил Александр ДЕРКАЧ, тенденции, наметившиеся за последние день-два в структуре банка «Аваль», свидетельствуют о значительном улучшении ситуации по сравнению с последними числами ноября.
В частности, по его словам, в этот период было отмечено улучшение ликвидности банка. По состоянию на 2 декабря сумма средств на корсчете в НБУ практически достигала 500 млн. грн., что соответствует среднему значению данного показателя, позволяющему выполнять все текущие обязательства банка своевременно и в полном объеме.
Такой уровень ликвидности позволяет банку осуществлять без задержек какие бы то ни было клиентские платежи как в иностранной, так и национальной валюте. При этом, как подчеркнул он, бюджетные, таможенные, а также большинство клиентских текущих платежей производится «Авалем» «день в день», а не на следующий день, как это требуют положения постановления правления НБУ № 576 от 30 ноября н.г.
«До сих пор мы не задержали ни одного платежа юридического или физического лица. Задержки платежей не было даже тогда, когда 22 ноября произошел несколькочасовой технический сбой в Системе электронных платежей НБУ (СЭП)», — заявил он.
Как сообщил А.ДЕРКАЧ, повышение ликвидности происходит сегодня за счет ряда факторов, в т.ч. определенного сокращения кредитного портфеля в результате планового погашения кредитов юридическими и физическими лицами и снижения темпов оттока средств населения.
Так, по его словам, за 1 декабря н.г. кредитный портфель банка сократился практически на 50 млн. грн. за счет плановых возвратов кредитов юридическими и физическими лицами. Также заметно уменьшилось число и дневной объем транзакций по получению частными лицами наличных через банкоматную сеть. В результате инкассация средств в банкоматы банка «Аваль» вернулась к прежнему режиму работы. Технический простой банкоматов при этом составляет не более 5-10 проц. всей банкоматной сети.
Отток средств частных лиц с текущих счетов за 2 декабря, как сообщил А. ДЕРКАЧ, составил в банке «Аваль» 23 млн. грн., тогда как срочные вклады населения увеличились на 1 млн. грн.
Как считает А.ДЕРКАЧ, отток текущих средств будет снижаться и далее, а возврат депозитов в банковскую систему — расти.
«Думаю, что многие уже поняли — бесцельно изъятую с банковских счетов гривну девать сегодня практически некуда, тем более, что приобрести валюту достаточно проблематично. И потому деньги будут возвращаться в банки», — прогнозирует банкир. К тому же, подчеркнул он, «мы сегодня активно продаем валюту частным лицам при условии ее дальнейшего размещения на депозитных счетах».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас