Новый холдинг минеральных вод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый холдинг минеральных вод

Фондовый рынок
67
Компания "Индустриальные и дистрибуционные системы" (ИДС), входящая в состав холдинга Georgian Glass & Mineral Water; GG & MW и владеющая ЗАО "Миргородский завод минеральных вод" (г.Миргород, Полтавская область) объединяется с ОАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар" и его дистрибутором ОАО "Нова", в результате чего создан крупнейший холдинг, не имеющей аналогов в Украине. Об этом сообщается на сайте компании "ИДС".
Согласно сообщению, вновь образованная группа компаний становится абсолютным лидером рынка минеральных вод во всех его категориях.
"Наша компания традиционно считается крупнейшим производителем природной минеральной воды в национальных масштабах, - отметил президент ЗАО "ИДС" Виктор Зайченко. - "Оскар" является лидером на Западе страны и самой динамично развивающейся компанией на рынке. Благодаря объединению наших усилий появится холдинг, контролирующий более 20% рынка минеральной воды".
В компании отметили, что до 2007 года холдинг планирует завоевать не менее 30% украинского рынка минеральных вод. По планам компании, в течение трех ближайших лет в развитие бизнеса по производству и доставке будет вложено около 23 млн. долл. Средства будут направлены на увеличение мощностей по разливу воды на заводах в Миргороде (Полтавская обл.) и Моршине (Львовская обл.), а также на запуск проекта по доставке воды в квартиры и офисы, который потребует создания дополнительно 1000 новых рабочих мест.
В компании сообщили, что, по решению акционеров, Виктор Зайченко избран на пост председателя Совета директоров компании IDS BVI и с января 2005 года планирует также занять пост исполнительного директора холдинга GG&MW/IDS в Москве.
Руководство объединенными компаниями в Украине возьмет на себя нынешний генеральный директор "Оскара" Николай Кмить.
В пресс-службе "ИДС" сообщили, что, получив контроль над лидерами украинского рынка, GG & MW начнет поставки их продукции в Россию. По мнению экспертов, холдинг делает это для того, чтобы поддержать на российском рынке свой основной бренд "Боржоми", который из-за высокой цены теряет потребителей с низкими доходами.
15 ноября 2004 года Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" (г.Киев) приобрести долю в уставном фонде ОАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар" и акции ОАО "Нова", что обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высших органах управления эмитентов.
Справка "Деловой Недели"
Компания "Индустриальные и дистрибуционные системы" (г.Киев) является владельцем контрольного пакета акций и генеральным дистрибутором ЗАО "Миргородский завод минеральных вод". Более года тому назад международный инвестиционный фонд Salford, купивший грузинскую фирму GG&MW (Georgian Glass & Mineral Water), выпускающую воду ТМ "Боржоми", также стал владельцем и "ИДС".
ОАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар" (г.Моршин, Львовская обл.) действует на общегосударственном рынке естественно-столовых минеральных вод, доля которого за 10 месяцев на украинском рынке минвод составила 8%. Производство минеральных вод за 9 месяцев т.г. составило 6,3 млн дал против 4 млн дал за соответствующий период прошлого года.
Доля ЗАО "Миргородский завод минеральных вод" на внутреннем рынке за 10 месяцев 2004 года составила 13,66%. Производство продукции за 9 месяцев т.г. увеличилось почти на 2,4 млн дал - до 10,7 млн дал.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас