"Незаметно" подкравшаяся инфляция стала плодом безграмотного планирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Незаметно" подкравшаяся инфляция стала плодом безграмотного планирования

Валюта
67
Вячеслав Бутко "Киевский телеграфЪ" 26 ноября - 2 декабря 2004 #48
8 ноября НБУ повысил учетную ставку с 8% до 9% годовых. Кроме этого, за два предыдущих месяца существенно (на 3,5-процентных пункта) увеличилась ломбардная ставка - до 14,5%. Это стоит считать фактическим признанием того, что инфляция в текущем году превзойдет все прогнозы Кабинета Министров.
Увеличение учетной ставки в самом Национальном банке объясняют результатами проведенного анализа "макроэкономических и монетарных параметров в январе-октябре текущего года, влияния использованных правительством бюджетных средств, ситуации на валютном рынке, а также темпов роста цен". Так, с учетом октябрьских 2,2% индекс инфляции в годовом исчислении по итогам 10 месяцев уже составил 7,9%. Прозрели, однако...
В принципе, три главные проблемы, с которыми пришлось бороться Нацбанку, - это валютообменный курс, ликвидность банковской системы и темпы инфляции. Первый вопрос НБУ решал с изяществом слона, посетившего посудную лавку. Было объявлено о готовности продать через коммерческие банки около 1 миллиарда долларов, для чего приняли сенсационное решение об увеличении лимитов открытой валютной позиции. Стоить заметить, что более половины данной суммы уже реализовано населению, но такой ценой удалось лишь несколько снять напряжение. Не факт, что мы в ближайшее время вновь не столкнемся с лимитами - 100 долларов в одни руки. При этом достаточно серьезно уменьшился размер золотовалютных резервов НБУ, которые, по различным оценкам, сократились с 12 миллиардов долларов толи до 10-ти, толи даже до 8-ми.
Но главным результатом борьбы с перекосом спроса и предложения на валютном рынке стал серьезный перекос этих показателей на рынке кредитных ресурсов. Все просто и естественно - в результате перетока гривневых средств в иностранную валюту наметился острый дефицит ресурсов, номинированных в национальной валюте. Специалисты прекрасно понимали, что это временное явление, о чем свидетельствовало сопоставление процентных ставок. Если долгосрочные ресурсы поднялись в цене на несколько процентных пунктов, то депозиты overnigth и ресурсы длительностью 1-2 недели увеличились в цене в несколько раз. То есть все понимали, что кризис пока не должен иметь длительных последствий, но нервных клеток у банкиров явно поубавилось. При этом немалая часть клиентов банков рассуждала следующим образом: ну зачем вы мне предлагаете, скажем, 16% годовых на три месяца, если однодневный ресурс стоит 25% годовых?
Сложившаяся ситуация является классическим кризисом краткосрочной ликвидности. Все понимают, что через месяц ситуация должна нормализоваться, но в настоящее время средств для исполнения платежей недостаточно, в силу чего их приходится привлекать по ставкам, диктуемым основными маркет-мейкерами рынка.
За что стоит похвалить главное финансовое учреждение страны, так это за то, что оно по желанию коммерческих банков не отказывалось от преждевременного погашения депозитных сертификатов НБУ, способствуя таким образом, хоть и в небольших объемах, поддержанию уровня ликвидности банковской системы. Так, за две последние недели октября было погашено сертификатов на сумму около 500 миллионов гривен. И еще пару добрых слов в адрес Нацбанка: все время обострения ситуации он задабривал рынок увещеваниями о том, что готов рефинансировать коммерческие банки в необходимых для них объемах. Это в определенной степени добавляло уверенности банкирам.
В любом случае, факт третьего за текущий год повышения ставки рефинансирования НБУ стоит рассматривать как подготовку к борьбе с предстоящей инфляцией. Также, вероятно, исходя из опасений роста инфляционного потенциала, НБУ порекомендовал коммерческим банкам повысить процентную ставку по депозитам физических и юридических лиц в национальной валюте на 1-2% и на такую же величину снизить процентную ставку по депозитам в иностранной валюте. НБУ считает, что подобным образом будут устранены диспропорции, возникшие в пассивах банков в период валютной паники конца октября - начала ноября. Действительно, за октябрь объем депозитов в национальной валюте уменьшился на 1,3 миллиарда гривен (или на 4,8%), а объем депозитов в иностранной валюте подрос на 1,5 миллиарда гривен (или на 8,8%). На самом деле для банковских учреждений это неплохо, поскольку объем значительно более дорогих пассивов (номинированных в национальной валюте) уменьшился, а объем более дешевых ресурсов (в иностранной валюте) возрос. В результате себестоимость уменьшится, а прибыльность увеличится.
К сожалению, ничего не смог предъявить Нацбанк в плане операций на открытых рынках по продаже или покупке государственных ценных бумаг. Причин несколько: малый объем в обращении, фактическое отсутствие рейтинга, низкая ликвидность государственных ценных бумаг и практическое отсутствие соответствующего рынка. Да и для основных операторов рынка государственных долговых обязательств, которыми являются банки, ОВГЗ не являются привлекательным инструментом. По сути, данные ценные бумаги могут пригодиться только лишь в качестве залога под привлечение кредитов. Ситуация с резервными требованиями к пассивам коммерческих банков намного сложнее.
Так, летом была принципиально изменена система резервирования - Нацбанк принял решение вернуться к действовавшему до 1998 года ежедневному резервированию средств на корреспондентском счете в НБУ. Безусловно, это вынудило коммерческие банки несколько умерить кредитную активность. Следующим шагом было повышение размера средств, которые должны находиться на корреспондентском счете в конце каждого банковского дня, с 60% до 70%. Однако НБУ прекрасно понимает, что пользоваться этим инструментом следует осторожно. Дело в том, что, с одной стороны, нельзя "перегнуть" в вопросе ужесточения резервных требований, так как это может не только обуздать "кредитную активность", но и снизить ликвидность банковской системы. А с другой стороны, банковское лобби не раз удачно демонстрировало свое противостояние позициям НБУ в этом вопросе.
В заключение хочу сказать следующее. "Незаметно" подкравшаяся инфляция стала плодом безграмотного планирования. Если уже весной текущего года было понятно, что промышленный рост в Украине составит 12-14%, то неужели у здравомыслящих правительственных экономистов могли быть надежды, что при таком разогреве экономики инфляция останется в запланированных в государственном бюджете пределах 5,6-6,3%? А ведь до сентября 2004 года включительно ответственные государственные мужи абсолютно уверенно пытались нас в этом убедить. Похоже, что только массовые выплаты пенсионерам в сентябре и октябре отрезвили правительственных оптимистов. Не поздно ли?
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас