Bank of New York откупается от прокурора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bank of New York откупается от прокурора

Фондовый рынок
25
Девятый по величине банк США – Bank of New York – подозревается в проведении незаконных операций своих клиентов. Чтобы откупиться от уголовного преследования, BONY готов выплатить штраф в $24 млн. Будущее известного банка поставлено на карту.
Банковский рынок Америки снова охвачен паникой. Девятый по величине банк США – Bank of New York – пытается откупиться от обвинений, предъявляемых ему американскими контрольными органами.
Многим в России 2000 год запомнился как год громкого российско-американского скандала. Тогда Bank of New York был обвинен в том, что он отмывал незаконно полученные российские бюджетные деньги.
Американские контролеры, проводившие федеральное расследование, требовали применения серьезных мер к банку. Ведь за 1990-е годы, по данным фискальных органов, через банк былo отмытo порядка $5 млрд.
Но менеджменту банка удалось отвести от себя угрозу, отделавшись обещаниями ужесточить контроль за средствами на депозитах и вообще провести серьезные реформы.
Сейчас будущее скандального банка вновь поставлено на карту. Банк ведет переговоры с американскими контрольными органами о выплате штрафа в $24 млн, чтобы избежать предъявления обвинений в сокрытии подозрительной деятельности в одном из своих филиалов.
Согласно американскому законодательству, о любой сомнительной деятельности, которая может быть прикрытием для отмывания денег, махинаций и других финансовых преступлений, необходимо сообщать контрольным органам. BONY этого не сделал. Поэтому менеджеры банка сочли разумным сотрудничать с прокурором Нью-Йорка, расследующим это дело. Банк согласился выплатить штраф в $24 млн и провести независимую проверку выполнения требований законодательства в банке.
В сомнительном деле замешаны нью-йоркская компания, организующая финансирование лизинговых программ медицинского оборудования, RW Professional Leasing Services Corp. и Мирна Кац, менеджер одного из филиалов BONY, которую обвиняют в банковском мошенничестве.
Компания RW Leasing занималось тем, что брала кредиты на единовременные арендные выплаты за медицинское оборудование. Она гарантировала займы, объявляя кредиторам (как правило, другим банкам), что выплаты им будут произведены с прибыли от сдачи в лизинг оборудования.
После получения кредита эти прибыли должны были переводиться на временно блокированный депозитный счет в BONY. Но главное в том, что вместо этого компания направила $92 млн заемных средств вначале на другой счет в BONY, и еще по меньшей мере $28 млн были переведены собственникам RW Leasing. Все эти операции проводились до возвращения денег владельцам.
Подозреваемый менеджер Кац и была задействована в работе с этими счетами. Учитывая большой объем средств, задействованных в операциях, контрольные органы настаивают, что банк должен был заполнить необходимые документы, фиксируя ту подозрительную деятельность.
Официально BONY занял выжидательную позицию. Вице-президент банка Кевин Хейне, с которым беседовал корреспондент «Газеты.Ru», от комментариев отказался, ссылаясь на то, что банк никому их не дает.
В полученном от него пресс-релизе банка говорится, что прокурор Нью-Йорка ведет расследование о возможном отмывании денег RW Professional Leasing. BONY проводит расследование в отношении некоторых своих сотрудников.
Банк полностью сотрудничает с властями в расследовании. Прокурор предложил выработать соглашение между контрольными органами и банком. Банк это предложение рассматривает, но нет гарантии, что соглашение будет достигнуто.
Дело BONY стало еще одним делом в кампании по отмыванию денег в банках, развернувшейся сейчас в США. Недавно федеральному правительству удалось вывести на чистую воду банк Riggs National. В мае этот банк вынужден был заплатить $25 млн, чтобы урегулировать обвинения в плохом управлении счетами нескольких саудовских дипломатов.
Что касается BONY, то ему необходимо реагировать решительно. В противном случае его акции, уже потерявшие 1,1% после получения известий о расследовании, могут продолжить падение. Вряд ли контрольные органы на фоне борьбы за чистоту банковских средств дадут ему поблажку.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас