Calyon Bank не собирается массово закрывать корсчета украинским банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Calyon Bank не собирается массово закрывать корсчета украинским банкам

Фондовый рынок
102
Председатель правления «Калион Банк Украина» Жак Мунье сообщил, что Calyon Bank (Франция) не будет массово закрывать корреспондентские счета украинским банкам. Такое заявление он сделал после того, как в СМИ появилась информация о том, что американские и прибалтийские банки, среди которых и Calyon Bank в США могут закрыть корсчета банкам СНГ из-за непрозрачности местных клиентов, которые, по оценке Федеральной резервной системы, отмывают грязные деньги через офшорные компании.
По словам Мунье, Calyon Bank в США вне зависимости от того, проверяла или нет его Федеральная резервная система на соответствие внутренних процедур требованиям американского законодательства, хочет убедиться, что он «знает своих клиентов и клиентов своих клиентов», а это является основным требованием к компаниям, работающим в США. При этом он пояснил, что США постепенно внедряют более жесткие требования к процедурам «соответствия и управления, распространяемым по всей сети банков и компаний, которые работают и хотят продолжать работать в США». Иностранные банки, работающие в Штатах также находятся под надзором, и ФРС проводит проверку на соответствие их внутренних процедур и операций требованиям законодательства. По его словам, ряд американских коммерческих и инвестиционных банков в США и других странах были вынуждены уплатить значительные штрафы и даже закрыть бизнес, поскольку не соответствовали новым требованиям.
Calyon Bank как в США, так и в других странах готов сотрудничать с украинскими банками, выполняющими эти требования, подчеркнул Ж. Мунье.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас