Политический кризис на Украине привел к кризису доверия на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политический кризис на Украине привел к кризису доверия на межбанке

Кредит&Депозит
38
Кризис доверия на межбанковском депозитном рынке Украины, где практически прекратились межбанковские сделки, стал одним из проявлений политического кризиса, разразившего в стране после президентских выборов, говорят представители коммерческих банков.
По их словам, после политических заявлений руководства страны о близком крахе финансовой системы, упало не только доверие вкладчиков, которые стремятся изъять свои депозиты из банков, но и сами банки сократили до минимума размещение даже однодневных депозитов. "Нельзя сказать, что рынка нет вообще, но он похож на свою бледную копию довыборных времен. Никто просто не дает ресурсов, если нет стопроцентных гарантий в виде залога", - сказал представитель одного из крупнейших банков.
Его коллега из другого банка разъяснил, что нет смысла говорить об уровне ставок, так как они являются предметом переговоров участников конкретной сделки и не афишируются. "Ставка зависит от того, у кого на кого какие лимиты и какие залоги", - сказал представитель банка.
Он предположил, что снижение нормативов обязательного резервирования, перенесенное Нацбанком с 25 декабря на 1 декабря, а также высказанная центральным банком готовность помогать банкам рефинансированием снизит напряжение на рынке, хотя и нет уверенности, что помощь получат все нуждающиеся. "Крупные вливания Нацбанк вряд ли сделает, потому что это большие риски, скорее всего он поддержит несколько системных банков", - предположил оператор рынка.
Исполняющий обязанности главы НБУ Арсений Яценюк сказал во вторник на пресс-конференции, что центральный банк может направить на стабилизационные кредиты около 17 миллиардов гривен дополнительно к тем 5,9 миллиарда гривен, которые уже были выделены.
Украинская оппозиция уже вторую неделю добивается отмены решения Центральной избирательной комиссии считать новым президентом страны премьер-министра Виктора Януковича, который, согласно официальному подсчету, во втором туре выборов набрал почти на три процента больше голосов, чем его соперник, лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко. Сторонники оппозиционного кандидата считают, что голосование проходило с нарушениями закона и требуют переголосования.
Представители банков в то же время отметили, что меры, принятые Национальным банком 30 ноября, способствуют снижению темпов оттока депозитов из банковской системы. НБУ на один месяц запретил банкам досрочно выплачивать депозиты, а также установил лимит на выдачу наличных из банкоматов - в размере 1.500 гривен в день, а юридическим лицам на хозяйственную деятельность в размере 80.000 гривен в месяц. "Крупные клиенты, конечно, имеют юристов, которые нашли кучу лазеек в постановлении и они будут воевать с банками за свои кровные интересы. Но мелкие вкладчики не пойдут в суд из-за депозита в 1 000 гривен, так как адвокат им обойдется дороже", - предположил представитель банка.
По словам дилеров, на валютном рынке в среду, как и в предыдущие дни, сохранялся перевес спроса, который был закрыт интервенциями Национального банка по неизменному курсу 5,3150/$1.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас