ПФТС не рассчитывает индекс, несмотря на возобновление торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС не рассчитывает индекс, несмотря на возобновление торгов

Фондовый рынок
79
ПФТС не рассчитывает индекс, несмотря на возобновление торгов Первая фондовая торговая система (ПФТС) не рассчитывала ПФТС-индекс, несмотря на то, что во вторник, 30 ноября, и в среду, 1 декабря, торги на ПФТС проходили по обычному графику, а не приостанавливались, как это происходило всю прошлую неделю и в понедельник, 29 ноября.
Как объяснил директор по фондовым операциям ПФТС Игорь Селецкий, расчет ПФТС-индекса не производится в связи с низкой ликвидностью на рынке, а именно, спрэд (разница между котировками продажи и покупки) достаточно большой для того, чтобы можно было рассчитать индекс. "...Это зависит от такой... вещи, как ликвидность рынка, а если более конкретно говорить, то спрэдов между покупкой и продажей", - сказал Селецкий. Вместе с тем, он добавил, что, начиная со вторника, наметилось некоторое улучшение ситуации, но спрэды еще достаточно большие для расчета индекса.
"Они (спрэды) улучшаются по сравнению со вчера, другими днями, но еще не дают возможности считать настоящий индекс, который отражает тенденции на рынке", - отметил Селецкий. В то же время он затруднился спрогнозировать, когда ПФТС может возобновить расчет индекса, но добавил, что это зависит от политической ситуации в стране.
29 ноября, а также в течение всей прошлой недели ПФТС ежедневно приостанавливала торги в связи с ситуацией ценовой нестабильности.
В последний полный рабочий день 19 ноября индекс цен на акции на ПФТС повысился на 1%, или 1,76 пункта до 177,19 пункта. Индекс ПФТС рассчитывается с 1 октября 1997 года. На 1 ноября 2004 года в листинге ПФТС находилось 329 ценных бумаг: 9 - в первом уровне листинга, 43 - во втором, 272 - в третьем, 5 - другие финансовые инструменты, которые допущены в обращение без включения в котировочные листы ПФТС.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас