Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
164
Активизация на рынке депозитарных расписок украинских эмитентов...
Вторая неделя после второго тура президентских выборов в Украине началась с оживленных торгов украинскими ценными бумагами на внешнем рынке. В то время как торги в ПФТС так и не возобновились.
В понедельник, 29 ноября 2004 года, цена на большинство депозитарных расписок на акции украинских компаний выросли в цене. Что можно объяснить небольшой стабилизацией в стране и началом переговоров между кандидатами в Президенты Украины с привлечением иностранных посредников, что дает возможность сохранять ситуацию в стране в рамках закона.
Выросли в цене расписки на акции ОАО "Центрэнерго" - 5 Евро (+21,95%), ОАО "Днипроэнерго" - 5,15 Евро (+2,79%), ОАО "Концерн "Стирол" - 36 Евро (+5,88%), ОАО "Укрнафта" - 70,1 Евро (+4,63%). Цены на расписки упомянутых эмитентов вернулись на уровень, которых был до оглашения результатов выборов. Более того, расписки на акции лидера украинской нефтедобычи установили новый исторический максимум в 70,1 Евро.
Существенное изменение цены зафиксировано и на расписки ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", которые после отмены в минувшую пятницу дополнительной эмиссии акций, вернулись на свои былые рубежи. В понедельник цена этих расписок увеличилась более чем в 3 раза и достигла 5 Евро. Напомним, что после оглашения плана об увеличении уставного фонда компании, цена расписок на акции данного эмитента сократилась и даже достигла минимума в 0,9 Евро.
Единственным исключением из общей тенденции стали расписки на акции ОАО "Укртелеком", которые уменьшились в цене на 1,6% до 3,7 Евро.
Торговля же украинскими долговыми обязательствами на внешних рынках имела немногим иную тенденцию. Украинское Еврооблигации выпущенные в Евро в 2000 году очень активно торговались на торговых площадках в Франкфурте-на-Майне (FSE), Дюссельдорфе (DUS) и Штутгарте (STU). Объем торгов лишь за один день превысил 1,5 млн. Евро, при том, что цена уменьшилась лишь на 1,38%-1,91% до 102,75-103,55 Евро. Похоже, что некоторые владельцы долговых обязательств испугались повышения риска данных бумаг, но иные инвесторы воспользовались появившимся предложением и скупили обязательства по цене ниже рынка.
Долларовые расписки 2000 года также незначительно подешевели на торгах в Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне. Стоимость этих бумаг уменьшилась в Дюссельдорфе на 1,44% до 103 дол. США с 104,5 дол. США в минувшую пятницу. Во Франкфурте же цена облигаций уменьшилась на 0,95% с 105 до 104 дол. США. А общий объем торгов данными бумагами составил 263 тысячи дол. США, в то время как за всю минувшую неделю объем был 196 тысячи дол. США.
Наиболее подешевели обязательства 2003 года выпуска, которые за день потеряли в цене 2,48% и остановились на уровне 98,5 дол. США. Объем торгов по этим бумагам составил 65 тыс. дол. США, при общем объеме за минувшую неделю в 129 тыс. дол. США.
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 1. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Таблица 2. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас