Паника вкладчиков только начинается? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Паника вкладчиков только начинается?

Кредит&Депозит
91
На рынке форекс значительно преобладает спрос на доллар. НБУ продавал значительные объемы долларов по курсу 5,3150. RUBUAH торговался на уровне 0,1882-0,1888. Евро торговалось в интервале 7,0300-7,0500. Ресурсного рынка почти нет. Гривневый овернайт котируется на уровне 20-40%. При этом говорить о сколь-нибудь значимой ликвидности рынка не приходится. Но главными хитами сегодняшнего дня стала чреда знаковых событий для финансовой системы. Во-первых, не прошло и суток после вчерашнего интервью г. Яценюка на канале Интер о том. как у нас все хорошо в банковской системе, как подал в отставку с поста Главы НБУ г. Тигипко.
Интересно, а зачем с таким трудом и так грязно его туда протаскивали в свое время? Для того чтобы резервы обналичивать в абсолютных масштабах руками и.о., а как только запахло жареным - в кусты? А жареным, похоже, действительно запахло. Призывы оппозиционных сайтов забирать деньги у олигархов вкупе с сегодняшним заявлением Президента о том, что финансовая система страны может развалиться как карточный домик в случае продолжения политического кризиса, уже сработали не хуже хорошего фугаса. Похоже, мы можем стать свидетелями реальной паники вкладчиков.
И вообще, у многих начинает складываться впечатление, что либо мы имеем дело с командой не совсем компетентных в своем деле людей наверху (во что поверить все-таки достаточно тяжело), либо все происходящее является успешно реализуемым планом по искуственной дестабилизации обстановки в стране (во что верить уж совсем просто не хочется). Тем не менее, в компетентности свежего руководства НБУ сомнений ни у кого давно уже не осталось. Только сегодня банки наконец-то получили возможность зачислять в резервы остатки в кассах. Да и то не полностью. Вот только теперь это реально мало кому поможет.
Для того, чтобы реально затормозить сползание в финансовый хаос, а у господина Яценюка навечно войти в историю, у высшего руководства НБУ и правительства остался фактически один сценарий действий. Во-первых, НБУ совместно с Верховной Радой, Правительством, и Президентом (либо хоть с кем-нибудь из этого списка) НЕМЕДЛЕННО ДЕКЛАРИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ НА ВКЛАДЫ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВСЕХ ВИДАХ ВАЛЮТ В КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ либо путем РЕЗКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ СУММЫ МИНИМАЛЬНОГО ВКЛАДА, выплачиваемой из Фонда гарантирования вкладов физлиц, например до ста тысяч гривен с нынешних двух, либо вообще без верхнего лимита.
Во-вторых, НЕМЕДЛЕННО начинать вещать об этом во всех СМИ, начиная от центральных и не очень телеканалов и заканчивая музыкальными ФМ-радиостанциями. Очевидно, что тот из кандидатов, кто первым ГРОМОГЛАСНО ПРИСОЕДИНИТСЯ К ЭТИМ СЛОВАМ разом приобретет горячую и искреннюю любовь каждого вкладчика со всеми вытекающими. Но, конечно, шансы на то, что ОНИ ВСЕ так именно и поступят весьма маловероятна. Уж слишком серьезная координация действий необходима.
По материалам:
Info.ukrdealing.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас