Персидский залив: доллар до единой валюты доведет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Персидский залив: доллар до единой валюты доведет

Валюта
54
Страны Персидского залива должны продолжить привязку своих валют к доллару США, чтобы облегчить запланированный переход к единственной валюте региона. Об этом заявил во вторник представитель Международного валютного фонда (МВФ).
Привязка к доллару "сохранила бы экономическую политику на уже знакомых основаниях и облегчила бы переход" к единой валюте для шести стран Совета объединения стран Персидского залива (GCC), сказал Мохсин Хан, директор Международного валютного фонда на Ближнем Востоке, информирует NRS.com.
По словам Хана, как только новая валюта будет принята, страны могли бы рассмотреть "осторожную стратегию" политики обменного курса и возможности привязки к другим валютам, например евро, для продвижения роста собственной новой денежной единицы.
Справка "Деловой Недели"
В 2001 году шесть стран GCC согласились принять единственную валюту наподобие евро в ЕС к 2010 году. Они надеются, что этот шаг будет способствовать повышению торговой и экономической интеграции в регионе.
GCC - свободный политический и экономический альянс Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас