MasterCard введет карты для фаст-фудов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

MasterCard введет карты для фаст-фудов

Финтех и Карты
35
Вчера платежная система MasterCard объявила о создании технологии, позволяющей торговым предприятиям существенно сократить время оплаты товаров пластиковыми картами. Это стало возможно благодаря внедрению бесконтактного чипа. Новая технология сразу заинтересовала сети фаст-фудов. Однако у банкиров вызывает сомнение ее безопасность.
Вчера MasterCard объявила о создании решения OneSmart PayPass, которое позволяет оплатить товар, просто коснувшись картой специально оснащенного терминала, пишет "Коммерсант". По словам вице-президента и главы департамента разработки и внедрения продуктов на основе чиповых технологий MasterCard Int. Паскаля Дюфура, "бесконтактные платежи особенно удобны там, где требуется скорость в обслуживании, например в ресторанах быстрого обслуживания и на бензозаправках". По его словам, новая технология уже протестирована в США и дала положительные результаты – новым предложением воспользовался американский McDonalds. До сих пор эта сеть категорически отказывалась от приема к оплате карт на том основании, что это резко снизит скорость обслуживания.
Дело в том, что новая технология не требует авторизации, поскольку необходимая сумма списывается с электронного кошелька – небольшой заранее заблокированной суммы. В принципе на контактном чипе также может существовать электронный кошелек. Однако разница в том, что по правилам платежной системы при оплате картой с контактным чипом необходимо вводить пин-код, чего по новой технологии не требуется. И это существенная экономия времени.
Однако у российских банкиров предложение MasterCard вызывает "большие сомнения в плане обеспечения полной безопасности". Дело в том, что в новую карту будет вмонтирована антенна, которая излучает радиоволны для обеспечения беспроводного контакта. "Эти радиоволны могут быть пойманы хакерами, даже если прислонить считывающее устройство к карману",– говорит зампред правления Импексбанка Павел Иванов.
"Бесконтактный чип, безусловно, более продвинутая технология, но и более дорогая,– отмечает начальник управления платежных инструментов Русского банка развития Елена Дворовых.– Поэтому в ближайшие годы она вряд ли вызовет интерес у российских банков из-за своей стоимости". А вице-президент Гута-банка Аркадий Комягинский считает, что "эта технология актуальна для массовых социальных программ в том же метро, но в реальной жизни она не нужна, даже в фаст-фуде".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас