Сноу не поверили: рынок проигнорировал его слова о сильном долларе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сноу не поверили: рынок проигнорировал его слова о сильном долларе

Валюта
65
Впервые после переизбрания президентом США Джорджа Буша министр финансов Джон Сноу сделал публичное заявление о национальной валюте. Как и почти два года назад, Сноу сообщил, что сильный доллар отвечает национальным интересам. Экспертов и трейдеров словесные интервенции Сноу не впечатлили.
Собственный взгляд на курсовую политику Сноу изложил еще накануне своего утверждения в сенате в январе прошлого года. “Сильный доллар — в национальных интересах. Трезвая, ориентированная на стимулирование роста экономическая политика и приверженность принципам свободного и открытого рынка — вот основания для поддержания сильного доллара”, — заявил тогда он. Выступая в Конгрессе в марте 2003 г., Сноу заявил, что его не очень беспокоит снижение курса доллара, который колебался тогда на уровне 1,1 $/евро. Однако пресс-секретарь Минфина Тони Фрато поспешил заверить общественность, что позиция министра по поводу сильного доллара не изменилась.
Тем временем доллар продолжал сдавать позиции и на прошлой неделе опускался до рекордно низкой отметки — 1,3 $/евро. Доллар будет обесцениваться для снижения бюджетного дефицита США, считает директор департамента казачества банка “Глобэкс” Александр Кузьмин, но не резко, чтобы не подорвать доверие. К тому же подорожание основных валют (евро, фунт, иена, швейцарский франк) вызывает негативную реакцию финансовых властей этих стран из-за снижения конкурентоспособности их экономик, добавляет он.
И вчера Сноу подтвердил приверженность американских властей сильному доллару. Сделал он это в Ирландии, первой из стран в рамках его визита в Европу, лидеры которой выражают все большую озабоченность укреплением евро по отношению к доллару.
“Резкие изменения курсов обмена нам не нужны”, — сказала на прошлой неделе член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Гертруде Тумпель-Гудерелл, практически повторив недавнее заявления президента банка Жан-Клода Трише.
Впрочем, Сноу не особо обнадежил европейцев, добавив, что валютных интервенций США проводить не собираются и правильное соотношение валют должен устанавливать рынок. Курс доллара вчера почти не изменился — 1,29 $/евро.
Заявление Сноу стало первым комментарием американских чиновников после переизбрания Буша. “Рынок ждал заявлений, но сказать властям США особо нечего — признаться, что Америка заинтересована в ослаблении доллара, Сноу не может, как не может похвастаться и успехами в экономике”, — рассуждает начальник отдела торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Он отмечает, что Сноу выбрал удачный момент для своей речи — доллар чуть подрос в рамках коррекции после очередного падения.
Для рынка в заявлении Сноу “нет ничего нового”, считает экономист ING Джеймс Найтли. “Это пустые слова, рынку давно понятна позиция США — их вполне устраивает падение курса доллара, — говорит Найтли. — Вмешаются они лишь в том случае, если колебания курса станут слишком резкими”.
А заявление о том, что соотношение курсов должен определять рынок, даже негативно для перспектив доллара и показывает, что никаких особых мер американцы принимать не собираются, говорит Тонгиев. Но если американцы будут оставаться безучастными к судьбе доллара, то заботиться о нем начнут европейцы, предупреждает Кузьмин. Он не исключает, что вместо США доллар начнут поддерживать монетарные власти Старого Света. По мнению Найтли, ЕЦБ начнет принимать меры, лишь если курс евро перевалит за $1,35. Кроме того, сегодня могут быть опубликованы заявления проводящих встречу министров финансов европейских стран, которые станут ответом на слова Сноу. Пока доллар дешевеет к евро, он будет дешеветь и к рублю, отмечает Кузьмин
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас