Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
102
Зерновые: Украина
За январь-сентябрь КХП системы госрезерва увеличили производство муки на 16%
По итогам хозяйственной деятельности за январь-сентябрь текущего года загруженность производственных мощностей по хранению зерна государственных предприятий Госкомрезерва Украины выросла на 286% по сравнению с соответствующим периодом 2003 г., а загруженность производственных мощностей по переработке – на 39,7%. Об этом компании "ПроАгро" сообщили в Госкомрезерве.
За январь-сентябрь 2004 г. комбинатами хлебопродуктов системы госрезерва переработано 504,7 тыс. т зерновых культур и произведено 340 тыс. т муки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зерновых переработано на 70,8 тыс. т больше (или на 16,2%). Больше, соответственно, выработано и муки – на 47,2 тыс. т (или на 16%).
Зерновые: Зарубежьеv
Беларусь: за январь-октябрь производство сельхозпродукции возросло почти на 12% – Минстат
За 10 месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий Беларуси возросло на 11,6% (при плане на год 9-11%) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 10,6 трлн. руб., сообщили в Министерстве статистики и анализа.
По оценке специалистов, этот рост достигнут в основном за счет увеличения на 17,3% объемов валовой продукции непосредственно в самих сельскохозяйственных организациях. Кроме того, на 5,9% вырос объем производства сельхозпродукции в крестьянских и фермерских хозяйствах.
Комментируя эти данные, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия отметили, что рост производства достигнут за счет высокого урожая зерна (более 7,5 млн. т), сахарной свеклы (около 3 млн. т), валового сбора рапса, картофеля и овощей, производство которых значительно возросло в нынешнем году, а также стабильного увеличения объемов производства животноводческой продукции.
Разработана новая классификация британской пшеницы для экспорта
Как сообщает Европейская зерновая биржа (Париж), в этом месяце будет принята новая классификация британской пшеницы, разработанная для международных покупателей.
По словам представителя экспортного отдела Ассоциации производителей зерна Великобритании (HGCA) Эммы Джексон (Emma Jackson), с целью облегчения процедуры покупки британской мукомольной пшеницы были разработаны две группы.
Животноводство: Зарубежье
Беларусь: сохраняется устойчивая тенденция роста объемов производства животноводческой продукции – Минстат
В Беларуси сохраняется устойчивая тенденция роста объемов производства продукции животноводства. По итогам работы отрасли за 10 месяцев текущего года валовой объем производства молока в хозяйствах Беларуси увеличился на 17% и составил 3,1 млн. т. В октябре производство молока возросло на 23%, сообщили в Министерстве статистики и анализа.
Комментируя эти статистические данные, в отделе животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия отметили, что увеличение объемов производства молока достигнуто за счет роста продуктивности молочного стада. В среднем по республике удой от коровы составил 2697 кг молока, что на 18% больше, чем получали за январь-октябрь прошлого года, причем в октябре надои увеличились на 23%. Это связано с улучшением ситуации в кормопроизводстве, обеспечением фуражным зерном и травяными кормами в необходимом объеме, считают в Минсельхозпроде.
За 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7% возросли объемы реализации скота и птицы. Общий объем реализации составил 589,9 тыс. т. Что касается другой животноводческой продукции, то производство яиц увеличилось на 7% и составило 1 млрд. 393 млн. шт.
Экономика & политика: Украина
Украина: за январь-октябрь на предприятиях пищепрома и переработки с/х продуктов объемы производства продукции выросли на 11,2%
По информаци и управления информационных ресурсов Минэкономики Украины, в январе-октябре 2004 г. в Украине прирост производства промышленной продукции против аналогичного периода прошлого года составил 13,6% (в прошлом году – 15,7%). В октябре текущего года, по сравнению с предыдущим месяцем, объем выпуска промышленной продукции увеличился на 6,4%.
За январь-октябрь на предприятиях пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов объемы производства продукции выросли на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. (в прошлом году – на 22,5%). В частности, отмечено наращивание объемов в производстве молока (на 27,8%), жирных сыров (на 28,9%), колбасных изделий (на 23,7%). Вместе с тем, наблюдается существенное сокращение объемов производства сахара (на 29,4%).
Экономика & политика: Зарубежье
Япония: рассматривается вопрос о снижении и отмене тарифов на импорт ряда сельскохозяйственных товаров
Министерство сельского хозяйства Японии намерено снизить/отменить тарифы на импорт ряда сельскохозяйственных товаров. Цель – дать дополнительный импульс переговорам по созданию зоны свободной со странами Азии.
Хотя Минсельхоз Японии не планирует ликвидировать импортные тарифы на рис и целый ряд "уязвимых" для национального производителя продуктов, отменив и снизив тарифы на некоторые сельскохозяйственные товары, оно пытается остановить лавину критики в том, что стремление Японии защитить внутренних сельхозпроизводителей тормозит переговоры по созданию зоны свободной торговли в Азии.
В четверг, 11 ноября, Министр сельского хозяйства Японии представил план по активизации торговых переговоров, в котором одним из главных приоритетов названо заключение соглашений о создании зон свободной торговли со странами Азии.
Для этого Минсельхоз Японии предлагает в ближайшие сроки отменить тарифы на импорт ряда сельскохозяйственных продуктов, в частности, яблоки, персики и спаржу, и в течение нескольких лет снизить тарифы на импорт курятины и свинины. Кроме того, планируется увеличить объемы поставок в Японию морепродуктов.
В то же время, высокие импортные тарифы на ряд продуктов, в том числе рис (490%) и сахар (270%), пересмотрены не будут. Это товары считаются в Японии "неприкосновенными".
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас