Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
160
Фондовый рынок в ожидании...
Однако акции ОАО "Концерн "Стирол" все-таки достигли очередного максимума как на внутреннем, так и на внешнем рынке...
Фондовый рынок замер в ожидании окончания президентских перегонов в Украине. Рынок почти стоял на месте с очень незначительными разнонаправленными колебаниями котировок. Исключением стали только акции ОАО "Концерн "Стирол", которые продолжили свой тренд, но уже с более медленным темпом. Цена спроса на акции лидера украинской химической промышленности достигла 42 грн. (+5%), а цена предложения немного откатилась до уровня 59,0 грн. (-1,67%); при этом последняя цена сделки зафиксирована на уровне 35 грн., что на 30% ниже, чем на закрытии прошлой торговой недели.
Акции лидера украинской нефтедобычи - ОАО "Укрнафта" - выросли на 1,41% до 72 грн. по цене спроса, а по цене предложения эти ценные бумаги остались на предыдущем уровне - 74 грн. При этом последняя сделка была заключена по цене 62 грн. за акцию, что на 15,07% ниже уровня конца прошлой торговой недели.
Ввиду имеющейся тенденции индекс СОКРАТ увеличился до 145,87 пунктов (+1,52%).
Объем торгов за неделю составил лишь 92 млн. грн. При этом львиная доля пришлась на государственные ценные бумаги - 42 млн. грн. На рынок корпоративных ценных бумаг пришлось 50 млн. грн., хотя и здесь 42,2 млн. грн. составила торговля корпоративными облигациями. На долю акций компаний 2-го и 3-го эшелона пришлось почти 6,3 млн. грн., а объемы торгов лидерами рынка остались далеко позади, лишь с 1,5 млн. грн.
Особое внимание инвесторы уделили акциям украинских металлургических компаний, которые, несмотря на значительное увеличение цены акций, показали и хорошие объемы. Так на минувшей неделе более 4,5 млн. грн. объема пришлось на долю крупнейших предприятий отрасли - ОАО "Запорожсталь", ОАО "Азовсталь" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Такое внимание к акциям металлургических комбинатов можно объяснить позитивными прогнозами роста мирового рынка стали, а Украина занимает 7-е место в мире по объемам производства стали, и входит в тройку крупнейших мировых экспортеров стали и проката.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Уменьшение интереса к украинским эмитентам зафиксировано и на рынке депозитарных расписок. По результатам торговой недели незначительно уменьшилась цена на расписки ОАО "Укрнафта" и ОАО "Укртелеком". Расписки на акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" все никак не могут занять четкую ценовую позицию, как результат падение цены почти на 20%. Единственным исключением стали депозитарные расписки на акции лидера украинской химической промышленности ОАО "Концерн "Стирол", которые продолжают стабильно укреплять свои позиции и достигать новых исторических максимумов. Так за прошедшую неделю расписки на акции компании выросли в цене на 8,97% до 35,5 Евро.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас