Минфин России: управление стабфондом будет осуществлять Центробанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин России: управление стабфондом будет осуществлять Центробанк

Казна и Политика
49
Средства Стабилизационного фонда начнут инвестироваться в декабре 2004 года, а решения будет принимать Банк России. "В декабре, я думаю, средства начнут инвестироваться", - сказал директор Департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин. По словам представителя Минфина, решения об инвестировании средств Стабилизационного фонда будет принимать Банк России. "Конкретные инвестиционные решения будет принимать Банк России", - сказал Саватюгин. Для этого у Центробанка есть опыт инвестирования золотовалютных резервов и наработанные технологии, отметил Саватюгин.
За Минфином останется функция контроля. Минфин не будет давать никаких инструкций по инвестированию средств Стабфонда, поскольку "чиновник не должен определять, на что потратить деньги с точки зрения доходности", сказал представитель министерства финансов. Саватюгин отметил, что для инвестирования между Минфином и Центробанком будет заключен договор на управление средствами Стабфонда.
Стабфонд впервые начал формироваться с начала текущего года за счет дополнительных доходов от цен на нефть свыше $20 за баррель. Необходимый базовый объем фонда установлен в размере 500 млрд рублей. Эти средства могут инвестироваться в высоколиквидные иностранные активы. При падении цен на нефть ниже $20 за баррель средства Стабфонда будут использованы для обеспечения расходных обязательств бюджета. При превышении базового объема в 500 млрд рублей средства фонда могут расходоваться и на другие цели. По прогнозу, Стабфонд уже к концу текущего года составит 564 млрд рублей, и в течение следующего года в него поступит еще 387 млрд рублей. В связи с этим принято решение в 2005 году начать расходовать средства Стабфонда. 167 млрд рублей планируется направить на погашение внешнего долга России, еще 74 млрд - на финансирование дефицита Пенсионного фонда. С учетом этих расходов объем Стабфонда к концу 2005 года, по прогнозу, составит 719,5 млрд рублей.
После погашения самой дорогой части внешнего долга (по оценке, через три-четыре года) предлагается осуществить "привязку" базового объема Стабфонда к ВВП. По расчетам Минфина, фонд может составлять от 3,1% до 4,5% ВВП. Предложения о направлениях использования средств Стабфонда на прошлой неделе внесены в правительство РФ.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас