"Укртатнафта" под прицелом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" под прицелом

Фондовый рынок
268
Игорь Марко
Народные избранники неожиданно всерьез обеспокоились энергетической безопасностью страны.
Разрешение президента Украины на передачу акций нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта», в состав которой входит Кременчугский НПЗ, из управления Фонда госимущества - государственной акционерной компании «Нафтогаз Украины», вызвало серьезную озабоченность в парламенте Украины. В чем же дело?
Да все проще простого - причина в том, что неким заинтересованным лицам было бы намного проще приватизировать предприятие из государственного холдинга, чем из прямого государственного управления. Подобные прецеденты случались не раз. Вот и взволновались депутаты народные.
«Это опасный шаг, который может привести к тому, что, минуя Верховную Раду и Кабинет Министров, сама компания может реализовать часть активов, которые есть у украинской стороны, не учитывая интересы державы», - говорит председатель Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Украины Валентина Семенюк.
С обеспокоенностью госпожи Семенюк нельзя не согласиться. Ведь смена управленческого органа Кременчугского нефтеперерабатывающего завода ставит под угрозу энергетическую безопасность страны. Это предприятие – единственный нефтезавод, с помощью которого можно регулировать цены на топливо в Украине. Сегодня «Укртатнафта» успешно обеспечивает около 30% отечественного рынка нефтепродуктов.
5 ноября Верховная Рада временно приостановила приватизацию пакетов акций предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, находящихся в государственной собственности, до принятия государственной программы приватизации на 2004-2006 годы.
За закон об особенностях приватизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности проголосовало 240 депутатов. Этот закон приостанавливает приватизацию, в том числе путем внесения государством в уставные фонды хозяйственных обществ всех форм собственности пакетов акций предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, находящихся в госсобственности. В случае подписания его Президентом закон вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правовой режим пакетов акций, которые на момент вступления в силу закона находятся в госсобственности.
Пока же «передел собственности», или говоря проще – попытка умыкнуть стратегическую нефтяную компанию происходит в страшной спешке, дабы до конца президентских выборов управиться. Перераспределение финансовых потоков вместо прямой приватизации по скромным подсчетам обойдется государственному бюджету Украины в 250-300 миллионов долларов. Не говоря уже о том, что редкий инвестор согласился бы вложить свои деньги в предприятие, вокруг которого происходит столько интриг.
Вначале было слово. И слово было: «нефтяная ВИНК». «Укртатнафту» хотели было присоединить к «Укрнафте», что группой «Приват» контролируется. Запротестовали многие народные депутаты. Поскольку совершить сие не удалось, Леонид Данилович, ничтоже сумняшеся, решил передать предприятие НАКу.
После «передачи в надежные руки» в «Укртатнафте» происходят события весьма сомнительного свойства. О законности тут говорить уже не приходится.
Глава Наблюдательного совета «Укртатнафты» Равиль Муратов, своей волей и правом данным ему неизвестно кем, увольняет с должности председателя правления Павла Овчаренко. На место опального председателя уважаемый господин Муратов назначает «И.О» - Сергея Глушко, чем нарушает и устав компании и установленные природой законы здравого смысла. Ведь Сергей Глушко не входил в правление компании, а значит - не может исполнять обязанности его председателя.
На 12 ноября планируется Общее собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», созываемое Наблюдательным советом компании. Его цель - утвердить Сергея Глушко в должности, путем «избрания» его председателем правления «Укртатнафты».
Российские эксперты считают, что смена председателя правления происходит из-за того, что глава Наблюдательного совета и по совместительству - первый вице-премьер министр Татарстана Равиль Муратов стремится вывести из активов «Укртатнафты» татарскую нефтедобывающую компанию «Зюзеевнефть» и пошел на сговор с представителями НАК «Нафтогаз Украины».
Одной из причин смещения с должности Павла Овчаренко эксперты считают его принципиальную позицию в вопросах ведения дел. Он активно препятствовал проведению сделки с активами татарской компании «Татнефтепром». 73, 92% этого предприятия принадлежат «Укртатнафте». Под предлогом развития «Татнефтепрома» в Казани предполагали создать новое СП на базе «Татнефтепрома» и ЗАО «Татнефтедобыча». При этом в его уставный фонд должны были передать дочернюю компанию «Зюзеевнефть». Украинской «Укртатнафте» отводилась роль миноритарного акционера. Контроль получала группа «Корус» - татарстанский нефтетрейдер.
Сделка не состоялась из-за того, что своим приказом Павел Овчаренко запретил представителям «Укртатнафты» одобрять ее в наблюдательном совете «Татнефтепрома».
Логичный и обдуманный поступок Овчаренко защитил активы Украины в «Татнефтепроме».
Кто же стоял за сделкой, явно не выгодной «Укртатнафте»? Ее активно продвигали Равиль Муратов и председатель наблюдательного совета «Татнефтепрома» Сергей Глушко.
Годом ранее Сергей Глушко был уволен из фонда государственного имущества Украины. По словам Президента Кучмы злоупотреблениями господина Глушко должна была заняться прокуратура. Но, по-видимому, у украинской Фемиды есть дела поважнее.
Другое дело – поставщики и потребители «Укртатнафты». В результате корпоративного переворота, финансовой и информационной войны серьезно пострадал имидж компании. К тому же ее нынче возглавляет нелегитимный «исполняющий обязанности». О каком доверии партнеров тут может идти речь? Достаточно провести правовую экспертизу подписанных им документов.
Вопрос римского права «Кому выгодно?» применим во многих ситуациях. Следует задать его и нам. Кому выгодна нестабильность крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия страны? В случае бойкота поставщиков, своей нефти Украине хватит только на то, чтобы загрузить лишь 30% мощностей Кременчугского НПЗ. Где уж тут контролировать цены на топливо… Более того, после «смены власти» на заводе многим нефтетрейдерам было отказано в отгрузке нефтепродуктов. Такие способы ведения дел на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Украины могут очень негативно отразиться на стоимости нефтепродуктов на украинском рынке.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас