НБ Украины досрочно вернул банкам 550 млн. грн. для повышения ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБ Украины досрочно вернул банкам 550 млн. грн. для повышения ликвидности

Фондовый рынок
46
Национальный банк Украины 28 октября досрочно погасил находившиеся у коммерческих банков депозитные сертификаты на сумму примерно 550 миллионов гривен, а возврат еще 800 миллионов гривен приходится согласно графику на ноябрь, сообщила директор департамента монетарной политики НБУ Наталия Гребеник.
По ее словам, возврат этих денег в банковскую систему должен снять напряженность с ликвидностью денежно-кредитного рынка, возникшую в последние дни и остановить рост ставок overnight, доходящих в пятницу до 40 процентов годовых по сравнению с 25 процентами в четверг и примерно шестью процентами в начале недели. "Вчера мы вернули порядка 550 миллионов гривен. В ноябре у нас погашение почти 800 миллионов гривен. Это должно положительно повлиять", - сказала Гребеник Рейтер.
В своем сообщении, направленном коммерческим банкам по электронной почте вечером в четверг, НБУ говорит, что ликвидность банковской системы упала по сравнению с началом месяца на 29 процентов, но не называет суммы в номинальном выражении. На 4 октября остатки средств на корсчетах банков составляли 10,6 миллиарда гривен, на начало сентября - 8,3 миллиарда гривен, начало августа - 9,1 миллиарда гривен.
По словам директора департамента, главной причиной резкого сокращения гривневых ресурсов на межбанковском рынке стали масштабные покупки иностранной валюты в условиях ажиотажного спроса населения, возникшего накануне президентских выборов, намеченных на 31 октября. "На сегодня экономических оснований для ажиотажа на валютном рынке нет. Когда мы сравниваем аналогичную ситуацию в прошлом году (с тем, что происходит сейчас), то видим, что есть небольшой отпечаток предвыборной ситуации", - сказала Гребеник.
Для того, чтобы удовлетворить повышенный спрос населения и не допустить сильного падения гривны на наличном рынке, Национальный банк с 15 октября провел для коммерческих банков четыре торговые сессии по продаже наличных долларов по фиксированному курсу 5,315/$1. Коммерческие банки должны продавать эту валюту через обменные пункты по курсу, который может отличаться от официального курса 5,3065/$1 не более, чем на два процента.
НБУ сообщил, что за период с 15 октября продал банкам около $422 миллионов в наличной и $300 миллионов в безналичной форме.
Гребеник сказала, что продажа через обменные пункты наличной валюты и привлечение в банковскую систему гривневой наличности, ранее находившейся у населения, также будет способствовать повышению ликвидности банковской системы. "Если банки продают купленную иностранную валюту, то гривна возвращается, банки сдают наличные нам и получают безналичные", - разъяснила Гребеник.
По оценкам экспертов, причинами роста спроса на доллары на Украине с начала сентября стали политическая неопределенность в преддверии очередных президентских выборов, а также масштабные социальные выплаты правительства, усилившие инфляционные ожидания населения.
Представители коммерческих банков также говорят, что еще одной причиной подорожания межбанковских ресурсов стала необходимость формирования резервов согласно новым нормативам центрального банка.
С 1 октября Национальный банк ввел два норматива резервирования - семь процентов для срочных депозитов и восемь процентов для депозитов до востребования вместо более десяти дифференцированных показателей ранее.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас