За последние три дня ставки на межбанке возросли более чем в 5 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За последние три дня ставки на межбанке возросли более чем в 5 раз

Кредит&Депозит
32
На украинском рынке за последние три дня резко увеличились ставки межбанковского кредитования в национальной валюте. В начале недели однодневные расчетные кредиты в гривне предоставлялись под 2-4% годовых, 27 октября, в среду, они выросли до 12-20% годовых, а 28 октября - до 18-25% годовых.
"Сегодняшний день шокировал операторов острым дефицитом национальной валюты на депо-рынке", - заявил зампредправления "Правэкс-банка", одного из крупнейших банков Украины, Денис Басс. Гривенные однодневные кредиты в четверг, 28 октября, торговались на уровне 18-25% годовых, а недельные кредиты - в пределах 20-30%. При этом ситуация с процентными ставками по долларовым межбанковским кредитам осталась без особых изменений: однодневные - 3-5%, недельные - 5-8%.
Представитель одного из киевских банков, комментируя ситуацию на рынке МБК, заявил о том, что дефицит гривны на рынке связан с ажиотажем на наличном валютном рынке, который наметился в Украине в последние несколько дней. "Чтобы удовлетворить потребности населения в наличной иностранной валюте, мы покупаем ее у Нацбанка, и то же самое делают и другие банки, отсюда дефицит безналичной гривны", - заявил эксперт.
НБУ с 15 октября 2004 года 4 раза проводил масштабные интервенции наличного доллара по фиксированной цене 5,315 гривны за 1 доллар. При этом за последние две недели НБУ продал банкам 422,5 миллиона долларов наличной валюты и около 300 миллионов долл. безналичной валюты. НБУ требует, чтобы банки продавали населению приобретенную валюту по курсу, который не более чем на 2% отличается от официального курса - 5,3065 гривны за 1 доллар.
Большинство обменных пунктов, установив курс на уровне 5,412 гривны за 1 доллар, не продает ее населению, мотивируя свои действия отсутствием валюты в собственных кассах. На "черном" рынке котировки доллара превысили уровни 5,5 гривны за 1 доллар и 7 гривен за 1 евро.
Национальный банк страны выразил обеспокоенность ситуацией на наличном рынке валюты, разослав банкам уведомление, в котором говорится, что "к конечному потребителю (населению) иностранная валюта в достаточном объеме не доходит". Поэтому НБУ пригрозил банкам, что будет отзывать лицензии у пунктов по продаже валюты, если в последних будут выявлены факты отсутствия иностранной валюты для продажи.
По оценкам операторов рынка, причинами роста спроса на доллары в Украине с начала сентября стали политическая неопределенность в преддверии очередных президентских выборов, а также масштабные социальные выплаты правительства, усилившие инфляционные ожидания населения.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас