Акции потеснили облигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции потеснили облигации

Фондовый рынок
253
За восемь месяцев предприятия более чем вдвое нарастили объемы эмиссий акций, тогда как выпуск облигаций сократился на 41,5%.
Три года назад корпоративные облигации стали самыми популярными бумагами на фондовом рынке. Торговля акциями постепенно снижалась, уступая новому способу привлечения денег для предприятий без потери над ними контроля. Однако в этом году ситуация изменилась.
Так по данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), за 8 месяцев 2004 г. зарегистрированы выпуски облигаций предприятий и банков на сумму 1,862 млрд грн, что на 41,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Комиссия объясняет уменьшение объема эмиссии облигаций в нынешнем году отсутствием крупных выпусков облигаций предприятий, принадлежащих государству которые в прошлом году выпускались под рефинансирование Нацбанка Украины. В частности, в мае 2003 г. ГКЦБФР зарегистрировала эмиссии облигаций Укртелекома на 700 млн грн и Юго-Западной железной дороги на 500 млн грн, а в августе — Укртрансгаза на 300 млн грн. Без учета этих долговых бумаг рост эмиссий корпоративных облигаций превысил бы 10%. В то же время в сегменте банковских облигаций уменьшение объемов эмиссий облигаций в нынешнем году существеннее — 51%: их объем составил 142,5 млн грн, тогда как за аналогичный период прошлого года — 290,8 млн грн. Очевидно, что дело не только в госмонополистах, привлекающих деньги на внутреннем рынке.
Ввиду приближающихся выборов в стране активизировался передел собственности, в связи с чем владельцы стремительно наращивают уставные фонды подконтрольных компаний, дабы защититься от прихода нежелательных инвесторов. Достаточно вспомнить допэмиссию на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе на сумму 300 млн грн и едва не состоявшийся выпуск акций Укрнефти рекордным объемом, превышающим отметку 1 млрд грн. В добавок произошла корпоратизация таких промышленных гигантов как Криворожсталь, Одесский государственный припортовый завод и Краснодонуголь.
В итоге объем эмиссий акций с января по август увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,448 млрд грн, тогда как за весь 2003 г. предприятия выпустили бумаг на сумму 16,9 млрд грн.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас