АУБ против налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ против налоговой

Фондовый рынок
80
Банковская система не поддерживает стремление налоговых органов самостоятельно решать вопрос списания средств со счетов наших клиентов, сообщила на пресс-конференции во вторник вице-президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Антонина Паламарчук.
"У нас есть законодательство о собственности. А средства на счетах клиентов это и есть собственность клиентов. Поэтому, мы придерживаемся мнения, что списание средств со счетов наших клиентов возможно лишь на основании решения суда и через исполнительную систему", - сказала А.Паламарчук.
Как сообщил недавно в прессе заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергей Лекарь, закон о порядке погашения налоговой задолженности дает налоговым органам право взыскивать согласованные суммы налогового долга со счетов предприятий. По его данным, сейчас ГНАУ направила на согласование в Нацбанк Украины (НБУ) нормативный акт, в соответствии с которым банки должны будут осуществлять списание средств со счетов предприятий по требованию налоговых органов. Вместе с тем, НБУ отказывается поддерживать эту инициативу, ссылаясь на положения закона о платежных системах и переводе денег.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас