Россия: Валютные вклады лучше пока не трогать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия: Валютные вклады лучше пока не трогать

Кредит&Депозит
78
После того как финансовые власти страны - и в первую очередь Центральный банк - решили сосредоточиться на борьбе с инфляцией и ослабить контроль за курсом доллара, американская валюта незамедлительно начала падать. За неделю доллар потерял 40 копеек, и специалисты говорят, что это еще не предел. В результате главные убытки несет та часть населения, которая хранит деньги в наличной американской валюте. Однако, если падение доллара будет продолжаться и дальше, внакладе останутся не только они, но и те, кто все-таки отнес деньги в банк. В этой ситуации сами банкиры советуют не делать новых вкладов в долларах, но и не закрывать их прежде времени.
Этой осенью - так же, как и год назад, - долларовые вклады скорее всего не смогут принести своим обладателям ничего, кроме убытков. Первый осенний месяц выдался очень спокойным, особенно после бурных событий лета. Центробанк удерживал курс доллара практически на одном уровне, что в принципе устраивало тех россиян, которые держат свои сбережения на долларовых депозитах банков. За весь сентябрь доллар подешевел всего на 3 копейки, а значит, месячный доход по вкладу намного превысил потери от этого падения в номинальном выражении.
Однако в октябре вкладчикам вновь пришлось ломать голову над тем, что делать со своими сбережениями. Уже сейчас очевидно: если курс доллара продолжит падать так же, как это происходит сейчас, о каком-либо реальном доходе на долларовые вклады можно будет забыть. Более того, речь уже пойдет о том, чтобы получить просто номинальный доход, без учета инфляции. "Падение американской валюты - как за рубежом, так и в России - отрицательно сказывается на объеме долларовых депозитов. Желание ЦБ контролировать инфляцию заставляет его отказаться от поддержки доллара, что на фоне огромного количества поступающих в страну нефтедолларов приводит к росту рубля", - говорит советник председателя правления банка "Стройкредит" Андрей Кулябичев.
Между тем, по словам экспертов, депозиты и дальше будут сокращаться, поскольку на удешевление доллара направлена нынешняя экономическая политика администрации США, вынужденной бороться с отрицательным торговым балансом. "Что касается курса американской валюты, то в ближайшее время он, вероятно, продолжит снижаться", - считает вице-президент Славинвестбанка Константин Гамаюнов.
Что же в таком случае россиянам делать с имеющимися долларовыми сбережениями? "Конечно, сейчас выгоднее вкладывать деньги не в доллар, а в рубли или в евро", - говорит Кулябичев. В самом деле, судя по статистике, реальная стоимость рубля по отношению к евро составила в сентябре 2.15%. Однако курс евро непредсказуем, и потому угадать, когда именно лучше всего открывать в нем вклад, практически невозможно.
Именно поэтому банкиры дружно советуют не паниковать и, что называется, "смотреть по ситуации". "Если срок долларового депозита приближается к концу, то целесообразно будет дождаться его истечения, так как в противном случае владелец счета теряет накопившиеся проценты, - говорит Гамаюнов. - Однако, если вклад сделан недавно, имеет смысл закрыть его и сделать новый депозит. При этом имеющуюся сумму можно разделить пополам между рублями и евро".
Впрочем, после летней паники среди банковских вкладчиков население во многом потеряло интерес к любым вкладам. И банкиры возобновления этого интереса в ближайшее время не ждут.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас