Для российских банков худшее только начинается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для российских банков худшее только начинается

Кредит&Депозит
43
А был ли кризис?
Алексей ТИХОНОВ, Анна КАЛЕДИНА
Эксперты российского агентства Moody's Interfax Rating (контролируемого международным агентством Moody's) опубликовали доклад, весьма неприятный для Центробанка России. В агентстве определили произошедшие этим летом в России события как банковский кризис с тяжелыми последствиями. Их конкуренты из Standard & Poor's считают ситуацию драматической, но в кризис по-прежнему не верят, предполагая, что ухудшение финансового положения многих банков даст больше оснований акционерам избавиться от своих невыгодных учреждений.
Любой российский вкладчик знает, что летом в стране был полноценный банковский кризис. Но автору доклада - руководителю банковского направления Moody's Interfax Rating Михаилу Матовникову понадобилось несколько месяцев, чтобы прийти к такому выводу. При этом многие специалисты и коллеги аналитика до сих пор предпочитают придерживаться другой точки зрения. А Центробанк России просто категорически избегает слова "кризис".
"Безусловно, некоторые элементы кризиса были", - осторожно согласился в беседе с "Известиями" руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, российская банковская система настолько хрупка, что "достаточно чьей-то сильной воли, чтобы довести банк до сложного состояния".
Понятно, что именно поэтому и банкиры, и финансовые чиновники избегают слова "кризис" - слишком свежи еще впечатления от настоящего кризиса 1998 года. Тем более что, по словам Гурвича, "мини-кризисы" могут повториться после публикации сведений о банках, не вошедших в систему обязательного страхования депозитов.
Тем не менее такая информация может на рынке и не появиться. В одном из своих выступлений глава ЦБ Сергей Игнатьев признал, что в систему войдут все. Это признание выглядит совершенно логичным, если учесть, что по закону, оперативно принятому Госдумой по горячим следам июльских событий, система страхования единым махом была распространена на все банки. Известно также, что денежные власти используют вхождение в систему обязательного страхования как удобный повод заглянуть за фасад парадных балансов российских банков, чтобы получить адекватную картину происходящего в финансовых учреждениях. И картина эта, по прогнозам кредитного аналитика международного рейтингового агентства Standard & Poor's Екатерины Трофимовой, может оказаться весьма безрадостной: «По итогам последних кварталов этого года мы ожидаем серьезного ухудшения финансовых результатов работы российских банков по МСФО, и не исключено, что некоторые из них покажут убытки».
Не секрет, что банковская экспансия последних лет подпитывалась за счет ажиотажа на рынке ценных бумаг. Именно эти прибыли инвестировались в развитие банковской инфраструктуры. «Они сыграли негативную роль, так как исказили картину доходности собственно банковского бизнеса», - говорит Екатерина Трофимова. Сейчас реальная картина становится достоянием широких масс банковских инвесторов, и число желающих вкладывать в этот бизнес сократится. Екатерина Трофимова считает, что "в результате банковский бизнес может стать более цивилизованным".
Волны цивилизации могут смыть так называемые казначейские банки, созданные для обслуживания интересов крупных промышленных компаний или государственных структур. Тем, кто останется, придется конкурировать с "дочками" иностранных банков, на планы которых, по мнению Екатерины Трофимовой, летняя сумятица не повлияла. По данным центра экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права, в период «кризиса доверия» Райффайзенбанк увеличил вклады физических лиц более чем на 15%, а юридических - на 7.48%. У Ситибанка показатели оказались более впечатляющими: по физическим лицам - на 24.4%, а по юридическим - на 27.91%. При этом аналитики ожидают, что иностранная банковская экспансия только начинается. А это значит, что для отечественных банкиров худшее все же впереди. Как бы оно ни называлось.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас