Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Валюта
311
ОАО "Укрнафта" планирует расширение сети АЗС:
В начале недели зафиксировано незначительное снижение цены нефти, но к концу недели цены начали возвращаться к предыдущим рубежам. Таким образом, цена декабрьских фьючерсных контрактов на техасскую нефть марки WTI/Light Sweet Crude на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) остановилась немногим не достигнув 55 дол. США за баррель, тогда как в конце минувшей недели этот рубеж был преодолен. При этом на Международной нефтяной бирже в Лондоне (IPE) цена фьючерсов на декабрь на североморскую нефтяную смесь класса Brent на минувшей неделе продолжала удерживаться на уровне немногим выше 50 дол. США за баррель. На Токийской товарной бирже (TOCOM) цена нефти марки Light-sweet была чуть выше 51,5 дол. США за баррель.
В это время ОАО "Укрнафта", крупнейшая украинская нефтедобывающая компания, объявила об амбициозном намерении в рамках реализации концепции вертикальной интеграции до конца текущего года увеличить собственную сеть АЗС с 248 до 400, в следующем году удвоить их количество - до 800, а до 2007 года иметь в собственности сеть из 947 заправок. В пятницу вопрос о приобретении еще 47 АЗС находился на рассмотрении Антимонопольного комитета Украины, который разрешил ОАО "Укрнафта" приобрести 20 автозаправочных станций ООО "Фаворит Плюс" (Днепропетровск) и 27 - ООО "Барс" (Днепропетровск). В настоящее время заправки "Укрнафты" работают в 22 регионах страны, при этом наибольшее их количество сосредоточено во Львовской и Черкасской (по 25), Ривненской (22), Запорожской (20), Закарпатской (19), Днепропетровской (19) и Волынской (18) областях. Компания не имеет заправок в Винницкой, Полтавской и Сумской областях, а также в Киеве и Севастополе.
Собрание акционеров ОАО "Укрнафта", намеченное на 22 октября, не состоялось из-за отсутствия кворума. Для участия в собрании зарегистрировалось лишь 9 акционеров, совокупно владеющих 0,016% общего количества голосов. Ранее "Укрнафта" объявила о проведении 25 октября еще одного собрания акционеров, повестка дня которого включала следующие вопросы: о распределении прибыли, об утверждении результатов размещения допэмиссии, об изменениях и дополнениях в устав. Между тем глава национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко ранее сообщил, что "Укрнафта" не будет проводить допэмиссиию в связи изменением механизма создания национальной вертикально интегрированной компании (ВИНК). Согласно второй редакции указа президента Украины, ВИНК будет создана на базе национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", а не "Укрнафты".
Движение фондового рынка было направленным на незначительное повышение, которое продолжается уже несколько недель. Цена спроса на акции "Blue Chip" увеличилась по всем компаниям кроме ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Донбассэнерго", которые остались на предыдущем уровне. При этом цена предложения на акции энергогенерирующих компаний немного снизилась, что привело к сужению спрэдов. Лидерами роста стали акции телекоммуникационного гиганта ОАО "Укртелеком", которые выросли на 5,42% в цене спроса и на 6,04% в цене предложения. Ввиду имеющейся тенденции индекс СОКРАТ увеличился до 136,54 пунктов (+2,24%). Акции ОАО "Укрнафта", несмотря на распространение планов о существенном увеличении сети АЗС, выросли лишь на 2,22% и 0,77%, соответственно.
Неделя характеризуется несущественным увеличением объема торгов с немногим более чем 115 млн. грн. на предыдущей неделе до почти 143 млн. грн. Как обычно, наибольшие объемы торгов пришлись на облигации. Более 50% недельного объема составили корпоративные облигации.
Объем торгов "Голубыми фишками" незначительно сократился до 4,4 млн. грн.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Котировки АДР украинских эмитентов
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
На минувшей неделе зафиксировано снижение интереса инвесторов к АДРам украинских акций. Лидерами уменьшения цены стали недавние лидеры роста - депозитарные расписки на акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Эти бумаги после роста на 86,7% на предыдущей неделе, откатились на 35,7% до уровня 0,90 Евро. Также немного подешевели и расписки на акции ОАО "Укрнафта" и ОАО "Концерн "Стирол". Напомним, что на предыдущей неделе расписки второго эмитента установили исторический максимум в 29,4 Евро.
Украинские еврооблигации
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас