НБУ намерен сделать банковскую систему более открытой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен сделать банковскую систему более открытой

Фондовый рынок
70
Национальный банк Украины (НБУ) готовит изменения к закону о банках и банковской деятельности, направленные на повышение уровня открытости банков, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник департамента методологии и планирования банковского надзора НБУ Светлана Фабер.
По ее словам, речь идет, в первую очередь, об открытии информации о рисках банка, а также о его реальном собственнике.
Кроме того, Фабер сообщила, что законопроект НБУ будет содержать ряд новаций, способствующих упрощению процедуры лицензирования банков, также планируется ввести регулирование системы управления рисками.
По ее словам, Нацбанк направит законопроект в парламент ориентировочно в конце 2004 - в начале 2005 года.
В то же время, отметила Фабер, до принятия этого законопроекта НБУ необходимо усовершенствовать стандарты финансовой отчетности банков и получить одобрение уже направленного в парламент законопроекта, которым предлагается установить более жесткую ответственность реальных собственников банков (т.е. владеющих более 50% акций) за действия своих кредитно-финансовых учреждений.
"Мы сегодня, в принципе, можем установить обязательное обнародование и по рискам, и по реальному собственнику. Однако мы видим, что банки не готовы. Рынок на сегодня не готов всю эту отчетность показывать", - сказала Фабер.
Как сообщалось, летом текущего года эксперты Международный валютного фонда (МВФ) провели ряд встреч с руководством НБУ и представителями банковской системы, в ходе которых высказали мнение о необходимости повысить уровень прозрачности операций украинских банков.
В частности, во время встречи с представителями Ассоциации украинских банков (АУБ) эксперты МВФ высказались о необходимости внести изменения в закон "О банках и банковской деятельности" в части раскрытия информации о структуре собственности банка и определении его реального собственника.
В свою очередь, эксперты АУБ высказались за введение подобных требований одновременно ко всем участникам рынка, или, по крайней мере, ко всем видам финансовых учреждений, поскольку чрезмерные требования к прозрачности структуры собственности одних только банков могут негативно повлиять на процесс капитализации банковской системы.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас