ЕБРР купил акции крупнейшего украинского солодового завода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР купил акции крупнейшего украинского солодового завода

Фондовый рынок
103
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобретает 24% акций крупнейшей компании по производству солода в Украине ОАО "Славутский солодовый завод".
Кроме того, ЕБРР предоставляет кредит для финансирования расширения производственных мощностей предприятия до 150 тыс. тонн солода в год, пишет "Корреспондент".
Общая сумма финансирования составляет $11,8 млн.
Пакет акций выкуплен у французской компании Soufflet, которая, по словам генерального директора Славутского солодового завода Николая Дубины, до сделки владела около 90% акций завода, расположенного в Хмельницкой области.
Финансирование со стороны ЕБРР предоставляется согласно рамочному соглашению на сумму 65 млн евро между банком и Soufflet Group для содействия деятельности последней в Центральной и Восточной Европе по производству солода, муки и сбору ячменя, говорится в сообщении ЕБРР.
Soufflet Group предоставит фермерам ноу-хау по выращиванию и культивированию ячменя
Французская Soufflet Group является одним из крупнейших производителей и торговцев аграрной продукцией. Компания владеет 22 солодовенными заводами во Франции, Чехии, России, Польше, Румынии, Венгрии и Казахстане.В начале 2004 Soufflet купила около 90% акций Славутского солодового завода у скандинавской компании ВВН.
В 2003 Славутская солодовня увеличила производство на 16,95% до 101,202 млн гривен.
ЕБРР инвестировал в 13 сельскохозяйственных проектов на сумму 195 млн евро в Украине. Общая сумма инвестиций банка в Украине составляет 1,5 млрд евро в 62 проектах.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас