НБУ не нравятся берущие в долг за границей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не нравятся берущие в долг за границей

Кредит&Депозит
72
Национальный банк решил прекратить продажу депозитных сертификатов коммерческим банкам, привлекающим кредиты или депозиты иностранных банков и компаний. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.
"Национальный банк не будет рассматривать вопросы о проведении депозитных операций и продажи депозитных сертификатов банкам, которые получили средства в виде депозитов или кредитов иностранных банков и компаний", - говорится в сообщении.
Такое решение НБУ мотивирует тем, что банки, привлекая средства от нерезидентов по низким процентным ставкам, затем размещают их на депозитные счета и покупают депозитные сертификаты Нацбанка.
НБУ подчеркивает, что депозитные сертификаты являются инструментом по мобилизации излишней ликвидности в банковской системе и денежной массы в обращении, и их использование по вышеуказанной схеме нецелесообразно.
В сентябре Нацбанк заявил о намерении активизировать мобилизацию средств банков путем размещения депозитных сертификатов с более длительным сроком обращения и большей стоимостью.
Такое решение НБУ мотивировал значительным ростом монетарных агрегатов (денежной базы и денежной массы) с начала года и возникшей необходимостью сдерживания такого роста во избежание инфляционных всплесков.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас