"Укрпочта" метит в банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрпочта" метит в банки

Фондовый рынок
70
Автор: Ксения_ДМИТРЕНКО
На прошлой неделе гендиректор «Укрпочты» Василий Мухин заявил, что компания обратилась в НБУ с просьбой о получении лицензии на осуществление операций с валютой и создание почтово-сберегательных касс. Если «Укрпочте» удастся получить лицензию, она наверняка сможет померяться силами с крупнейшими розничными банками
Первые шаги по направлению к розничному банку «Укрпочта», сеть которой насчитывает 15 тыс. отделений, сделала еще в 2002 году, присоединившись к системам денежных переводов Western Union и IFS. Еще через год «Укрпочта» и «Аваль» подписали совместное соглашение об обслуживании пластиковых карточек банка через сеть отделений связи. Проекты были реализованы в Крыму, Чернигове, Сумах, Черкассах и Херсоне. В это же время проводилась работа по оптимизации региональной структуры «Укрпочты». В том же 2002-м году «Укрпочта» обратилась в НБУ с просьбой о получении лицензии на осуществление некоторых банковских операций. Как и в этом году, речь шла о разрешении осуществлять операции с валютой, а также о создании системы почтово-сберегательных касс, что позволило бы почте открывать расчетные счета, осуществлять некоторые виды платежей и даже привлекать депозитные вклады. Однако тогда Нацбанк разрешения не дал.
Весной этого года компания попыталась получить лицензию финансового учреждения у Госфинуслуг, но и эта попытка не была успешной. Как сообщили «Инвестгазете» в Комиссии, причиной отказа послужило несоответствие «Укрпочты» определению финучреждения. «Статус финансовой компании могут получить лишь те предприятия, для которых финансовая деятельность является исключительной. Очевидно, что «Укрпочта» выходит за эти рамки. В то же время у таких компаний есть возможность быть включенными в наш реестр, что дает им право осуществлять один из трех видов финансовых услуг: лизинг, ссуда или поручительство. Этот вариант и был предложен «Укрпочте» в качестве альтернативного», — объясняет Елена Бардышева, ведущий специалист Департамента надзора за финансовыми компаниями. По словам Ларисы Козловской, начальника отдела разработки нормативных документов «Укрпочты», в начале октября в Госфинуслуг была направлена просьба о включении компании в государственный реестр финансовых компаний. Причем разрешение на один из вышеуказанных видов финансовых услуг не имеет к этому никакого отношения. «Включение в реестр даст нам больше шансов на получение лицензии небанковского финансового учреждения в НБУ, поскольку деятельность такого учреждения не ограничена только финансовым сектором», — считает г-жа Козловская. В компании ожидают, что судьба лицензии решится до нового года.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас