Крупнейшие банки Украины близки к невыполнению норматива адекватности капитала - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки Украины близки к невыполнению норматива адекватности капитала - НБУ

Фондовый рынок
962
Крупнейшие банки Украины близки к невыполнению норматива адекватности капитала (соотношение регулятивного капитала и активов банка, взвешенных на риски и уменьшенных на резервы), заявил заместитель председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Александр Шлапак на международном форуме «Банк-Развитие-2004» в пятницу.
«За 3 последних года активного кредитования мы фактически исчерпали свой потенциал: сегодня критический показатель адекватности (10%) в среднем по банковскому сектору составляет 15%, а по крупнейшим банкам — 10,5-11%. Это означает, что рассчитывать на их активное участие в кредитных операциях можно только при условии существенного увеличения капитала», — сказал он.
Вместе с тем зампред НБУ уверен, что банки не исчерпали всех возможностей для увеличения уставного капитала и смогут по итогам года увеличить его на 40%. «Это позволит создать определенную экономическую «подушку», которая поможет в 3-4 следующих года продолжить кредитование украинской экономики достаточными темпами», — сказал банкир.
При этом банкир отметил, что закрытость банков препятствует приходу инвесторов. Поэтому НБУ инициирует принятие законопроекта о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности», направленного на увеличение открытости банков.
«Без принятия такого законопроекта нам не удастся сделать банковский сектор более привлекательным для прихода капитала и будущих инвесторов», — сказал А.Шлапак.
Как сообщалось, по данным НБУ регулятивный капитал украинских банков по сравнению с началом 2004 года увеличился на 27,1% и на 1 октября составил 16876 млн. грн., в том числе уставный капитал — 10159,7 млн. грн.
В Украине действуют 159 банков.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас