Минфин до конца года продаст на первичном рынке ОВГЗ на 200 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин до конца года продаст на первичном рынке ОВГЗ на 200 млн. грн.

Фондовый рынок
106
Министерство финансов Украины выполнит план внутренних заимствований, утвержденный законом о государственном бюджете на 2004 год, и до конца года продаст на первичном рынке облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму около 200 млн. грн., сказал агентству «Интерфакс-Украина» заместитель министра финансов Анатолий Шаповалов.
«Сильно мы рынок не порадуем, но до конца года разместим облигаций еще на 200 млн. грн., выполняя закон о госбюджете», — сказал он в пятницу.
Как сообщалось, Минфин последний раз проводил первичные аукционы по продаже гособлигаций 31 августа.
А.Шаповалов подчеркнул, что в том числе благодаря отсутствию предложения на первичном рынке котировки гособлигаций, выпущенных в счет погашения долга по возмещению НДС (НДС-облигации), в последнее время выросли на вторичном рынке до рекордно высокого уровня — 92% номинала. По его мнению, такая цена НДС-облигаций почти полностью снимает вопрос о выгодности или невыгодности обмена.
Госбюджет-2004 предусматривает его финансирование за счет внутренних заимствований в размере 4,49 млрд. грн. при объеме погашения и обслуживания внутреннего долга соответственно 3,93 млрд. грн. и 0,92 млрд. грн. Однако из суммы размещения 1,93 млрд. грн. приходится на выпуск пятилетних облигаций в счет погашения долга государства по возмещению НДС.
Всего с начала 2004 года Минфин привлек в госбюджет на первичных аукционах через гособлигации 1,99 млрд. грн. по средневзвешенной доходности 11,2% годовых. При этом в июне банки, по договоренности с Минфином, реинвестировали значительную часть от досрочного погашения долгосрочных государственных облигаций с досрочным погашением, выпущенных в декабре 2002 года на сумму 862 млн. грн., в среднесрочные облигации (СГО).
С учетом выдачи НДС-облигаций суммарный объем размещения гособлигаций за девять месяцев составил 3,91 млрд. грн., тогда как за весь минувший год — 1,16 млрд. грн.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас