Гособлигации Великобритании выросли на низких показателях рынка недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гособлигации Великобритании выросли на низких показателях рынка недвижимости

Фондовый рынок
59
В понедельник цены на государственные облигации Великобритании и краткосрочные стерлинговые фьючерсы выросли на неожиданно слабых данных по рынку недвижимости, укрепивших убеждённость участников рынка, что ставка рефинансирования повышаться не будут.
Исследование Королевской Ассоциации Оценщиков показало рекордный темп снижения цены на недвижимость в сентябре за последние девять лет.
Декабрьский краткосрочный стерлинговый контракт вырос на 2 пункта до 95,050, что означает, что рынок не ожидает повышения ставки с текущего уровня (4,75%).
Доходность 10-летних облигаций Великобритании упала до минимального уровня за последние семь месяцев в 4,71%. По итогам торгов она снизилась на 8 б.п. до 4,727%.
Доходность облигаций стран еврозоны так же понизилась, а цены выросли на фоне укрепления курса евро. Курс единой валюты к доллару достиг рекордного показателя за последние семь месяцев на данных о спаде иностранных инвестиций в казначейские облигации США. Укрепление евро означает снижение вероятности повышения процентных ставок еврозоны.
Доходность 2-летних облигаций Германии упала на 2,7 б.п. до 2,418%, при этом доходность 10-летних облигаций снизилась лишь на 0,2 б.п. до 3,891%. Фьючерсы, тем не менее, были поддержаны укреплением курса евро.
Цены на гос. облигации США снизились в начале торгов, однако затем восстановили позиции, что привело к небольшому снижению доходности. Внимание инвесторов вновь было приковано к ценам на нефть, которые на торгах в Азии превысили $55 за баррель, но позднее несколько снизились на фоне фиксации прибыли.
По итогам торгов, доходность 2-летних облигаций США осталась на уровне 2,520%; доходность 10-летних упала на 1 б.п. до 4,053%.
Новые данные показали, что объём американских векселей и облигаций, держателями которых являются иностранные инвесторы, резко вырос в августе до рекордного показателя в $1,840 млрд. – почти половины всех находящихся в обращении выпусков. Аналитики отмечают, что объём американских долгов у иностранных инвесторов является показателям потенциального воздействия, которое иностранные банки могут оказать на цены казначейских облигаций США.
Ранее в этом году участники рынка опасались, что цены могут резко упасть, если Банк Японии (Bank of Japan) прекратит покупку американский долгов в результате сокращения объёма своих валютных интервенций.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас