Фондовые торги в Европе завершились преимущественным понижением основных индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые торги в Европе завершились преимущественным понижением основных индексов

Фондовый рынок
36
Фондовые торги в Европе завершились 18 октября преимущественным понижением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Заметно ослабли позиции европейских СМИ. Это случилось после того, как глава крупнейшей в Германии коммерческой телекомпании ProSiebenSat.1 заявил в интервью Financial Times Deutschland, что его компания ожидает снижения темпов роста рынка средств массовой информации во второй половине текущего года. В результате котировки акции конкурентов ProSiebenSat.1 - RTL Group и TF1 - упали на 3,9% и 1,8% соответственно.
Та же тенденция была отмечена и у компаний страхового сектора. Это произошло после того, как генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер обвинил брокерскую страховую компанию Marsh & McLennan Cos. в том, что она направляла клиентов в определенные страховые компании, в том числе европейские, получая за это вознаграждение. Акции швейцарской Swiss Re упали в цене на 1,6%, немецкой Allianz - на 1%.
Стоимость ценных бумаг JC Decaux снизилась на 5,2% на фоне информации о том, что контракт этой французской компании по производству наружной рекламы с ее главным клиентом - администрацией г.Лион - может быть заключен на менее выгодных для фирмы условиях.
На фоне стабильно высоких цен на нефть котировки акций авиакомпаний British Airways и Air France-KLM понизились приблизительно на 2,6%.
Удачным этот день был для ирландской фармацевтической компании Elan. Стоимость ценных бумаг предприятия выросла на 5,6% на фоне информации о том, что его американский конкурент Biogen Idec рассматривает возможность слияния двух фирм. Цены на акции нидерландского банка ABN AMRO повысились на 1,8% после того, как дилеры заявили, что инвестиционный банк UBS повысил свои рекомендации по ценным бумагам ABN AMRO до "покупать".
На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 повысился на 3,90 пункта (+0,08%), индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне упал на 6,94 пункта (-0,18%), а французский САС 40 - на 10,95 пункта (-0,30%). AEX-Index в Амстердаме снизился на 1,29 пункта (-0,39%), миланский MIBTEL - на 50 пунктов (-0,23%), а швейцарский Swiss Market вырос на 3 пункта (+0,10%). Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 понизился на 0,3% - до отметки 992,1 пункта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас