Российские банки обяжут подозревать граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки обяжут подозревать граждан

Кредит&Депозит
81
Все банковские вкладчики скоро окажутся под подозрением. Во вторник на Совете Думы будет обсуждаться закопроект, согласно которому гражданин сможет снять деньги с депозита только с разрешения финансовой разведки. И даже если сумма снимается в положенный срок, но превышает 600 тыс. рублей, банк все равно должен будет согласовать операцию со службой по финансовому мониторингу. Судьба проекта будет решаться в ходе внутрипартийной дискуссии - его инициаторы и основные критики входят в "Единую Россию".
Законопроект предполагает серьезные ограничения на проведение операций с наличными средствами в "подозрительных" ситуациях. К таковым, по мнению инициатора закона - первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, относятся краткосрочные операции с депозитами, управление счетами в пользу третьих лиц и крупные суммы изъятий.
В частности, если деньги изымаются со счета менее чем через месяц после того, как они там оказались, банк должен блокировать сумму и оперативно оповестить Федеральную службу по финансовому мониторингу. Служба должна также оперативно принять решение о разрешении операции. Аналогичным должно быть поведение банка в ситуации, если размер снимаемой суммы превышает 600 тыс. рублей или же совершается в интересах третьих лиц.
Последнее обстоятельство особенно примечательно, так как, по признанию председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Владислава Резника, оно запрещает бухгалтерам снимать наличные деньги с банковских счетов. "Мы просто загрузим Федеральную службу по финансовому мониторингу огромным количеством совершенно ненужной информации, осложним жизнь малому бизнесу и простым вкладчикам, но не причиним никакого вреда настоящим правонарушителям", - прогнозирует последствия этого закона зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Он не верит в то, что этот закон будет принят. Против уже высказались члены профильного комитета Госдумы. "Я глубоко уважаю Михаила Гришанкова и считаю, что он искренне верит в эффективность новых запретительных мер, но он... ошибается", - уверен Медведев.
"Заблуждающийся" Гришанков состоит во фракции "Единая Россия". Той самой, заместителем руководителя которой и является Владислав Резник, к тому же отвечающий за координацию всех законодательных инициатив, исходящих от "партии власти". Резник категорически выступает против этого закона. В результате думская дискуссия может превратиться во внутрипартийную и товарищу могут "указать" на ошибки и отход от линии партии.
Но даже если проект будет провален в партийных спорах, сама информация о подобных инициативах может нанести серьезный ущерб доверию к финансовым институтам в России, вытолкнув и без того небольшую группу мелких предпринимателей из банков.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас