S&P: Число кандидатов на получение статуса "падших ангелов" увеличивается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Число кандидатов на получение статуса "падших ангелов" увеличивается

Фондовый рынок
38
Число "падших ангелов", то есть, эмитентов, чьи рейтинги понижаются с инвестиционной категории (ВВВ- и выше) до спекулятивной (ВВ+ и ниже), в настоящее время остается самым низким с 1998 года. В то же время количество эмитентов, являющихся кандидатами на получение статуса "падшего ангела", увеличивается.
Как говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor`s, число "падших ангелов", зафиксированное в 2004 году, по-прежнему значительно ниже числа "восходящих звезд", что обусловлено увеличением надежности банковских ссуд. Тем не менее, в сообщении агентства отмечается нарастание опасений о замедлении экономического роста на фоне разочаровывающих данных экономической статистики, в частности в США.
По состоянию на 11 октября 2004 года было зафиксировано 20 "падших ангелов", что на 1 компанию больше, чем по состоянию на 25 августа 2004 года. В соответствующие периоды 2003 года и 2002 года число "падших ангелов" составляло 47 и 63 соответственно. В настоящее время количество "падших ангелов" является самым низким с 1998 года.
Кроме того, по данным рейтингового агентства, в настоящее время число эмитентов, которые являются потенциальными претендентами на статус "падшего ангела", увеличилось до 48 с 46 в августе. Общий объем долговых обязательств "падших ангелов" составляет 69,5 миллиарда долларов, что на 3,7 миллиарда долларов больше показателя за август.
Как говорится в сообщении агентства S&P, наиболее вероятными кандидатами на получение статуса "падшего ангела" являются высокотехнологичные компании, компании сектора СМИ, а также коммунальные компании. Из 48 кандидатов на получение статуса "падшего ангела" 15 компаний входят в расчет четырех основных индексов, рассчитываемых агентством Standard&Рoor`s на основании данных о биржевых торгах бумагами эмитентов, говорится в сообщении агентства.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас